Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 11:03

Начинается суд над двумя боевиками Басаева, напавшими на больницу в Буденновске в 1995 году

В тот трагический день погибли 129 человек
Силовики потеряли свои лучшие кадры

Силовики потеряли свои лучшие кадры

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону пройдет суд над Рамзаном Беляловым и Магомедом Маздаевым, которые обвиняются в захвате заложников в Буденновске в июне 1995 года. Первое заседание назначено на 18 сентября.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в суде, мужчины обвиняются в бандитизме, похищении человека, террористическом акте, незаконной покупке наркотиков. Более двадцати лет им удавалось скрываться от правосудия, но в итоге террористов удалось задержать.

Спустя 22 года боевикам придется ответить за свое участие в бандформировании под предводительством Шамиля Басаева и за организацию нападения с захватом заложников в Буденновске Ставропольского края.

Напомним, 14 июня 1995 года около 160 террористов атаковали город. Они напали на районный отдел внутренних дел, администрацию и дома местных жителей. Боевики захватили и центральную площадь, на которую согнали заложников.

Преступники согнали своих жертв в колонну и практически строем заставили зайти в местную больницу. Жизнь медиков и пациентов также оказалась под угрозой.

В течение шести суток в руках боевиков оставались 1586 заложников. 129 человек были убиты, а около трех сотен ставропольцев получили различные ранения. Многим боевикам удалось сбежать от правосудия.

Рамзана Белялова арестовали в Чечне в июне 2015 года, а Магомеда Маздаева - в Волгоградской области в декабре 2014 года. Обвиняемые не признают своей вины в теракте.

На данный момент осуждены 26 боевиков. Еще около трех десятков террористов находятся в федеральном и международном розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

22 года после «Буденновской войны»: журналист «КП» о событиях, очевидцем и непосредственным участником которых он был

14 июня 1995 года. Террористы разгромили местный отдел внутренних дел, расстреляли мирных жителей, взорвали Дом пионеров, похозяйничали в здании местной администрации, собрали с улиц и из близлежащих домов заложников и конвоировали плененную колонну из сотен невольников в районную больницу... (подробности).

Двоих боевиков со Ставрополья будут судить на нападение на псковских десантников

Восемь их подельников уже были ранее приговорены к различным срокам (подробности).

В Чечне убийца российских военных 17 лет спокойно работал таксистом

Житель Урус-Мартана в 2000 расстрелял на рынке офицера ФСБ и двух бойцов внутренних войск, и все это время его не могли найти (подробности).