Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2017 12:40

Чтобы спасти Мотю от смерти, сестра-двойняшка отдала ему свой характер

Но ни особой связи близнецов, ни заурядной зарплаты родителей не хватит на то, чтобы оплатить жизненно необходимое лечение
Матвей, такой нежный до болезни, посуровел. Собран, мужественно переносит боль и твердит родным, чтобы не переживали «из-за ерунды»

Матвей, такой нежный до болезни, посуровел. Собран, мужественно переносит боль и твердит родным, чтобы не переживали «из-за ерунды»

У Маши и Матвея Зенковых разница в возрасте всего одна минута. Внешне они похожи, как отражения друг друга в зеркале, и настолько же разные по характеру. Маша из боевых барышень, тех, что «слона на скаку остановят». А Матвей, напротив, маленький принц. Мечтательный, ранимый, обожает петь и обучает сестренкиных кукол грамоте, рассадив их перед букварем. Так было до минувшего августа, пока врачи не произнесли сакраментальное: «Мы даем вам год жизни», и мир опрокинулся…

- Представьте себе, как это – услышать, что твой ребенок через год умрет? – чуть не плачет мама Матвея. – При этом нам даже точный диагноз поставить не могли. Переводили из больницы в больницу, брали десятки анализов, просвечивали, прощупывали и только руками разводили: «то ли фибросаркома, то ли шванома...» Ясно было одно – сын гибнет от рака!

Единственное, что смогли сделать для Моти доктора в родном Казахстане, это почти наугад провести три курса химиотерапии и настоятельно посоветовать родителям «продать что угодно, но вывезти ребенка в Москву, где есть нормальная аппаратура и возможность поставить точный диагноз».

Только было бы, что продавать…

- Деньги собирали, кажется, всей Астаной, – вздыхает мама. – Мы влезли в долги, вывернули карманы, помогать кинулись мои коллеги – музыканты, учителя, друзья, соседи...

Собранного хватило на первый этап лечения в московском НИИ им.Блохина. За это время удалось поставить точный диагноз - «эмбриональная рабдомиосаркома» и даже сократить огромную опухоль на 60%!

Под окнами у Моти бесконечно дежурит сестренка Маша. Задиристая до болезни брата, сейчас она вдруг стала очень чувствительной: переживает, при встрече тянется обнять и поцеловать, бесконечно шлет в окно палаты воздушные поцелуи. Матвей же, такой нежный до болезни, напротив, посуровел. Отмахивается от «телячьих нежностей», собран, мужественно переносит боль и твердит родным, чтобы не переживали «из-за ерунды». Как будто на время беды близнецы негласно обменялись характерами. Будто Маша чудесным образом отдала братишке свою силу, чувствуя, что ему она сейчас нужнее.

Но волшебства мало… Доктора говорят, что у Матвея есть все шансы выздороветь, если не прерывать лечение. А для этого нужны еще 700 000 рублей. Пожалуйста, помогите собрать их!

Способы помощи:

Отправить смс-пожертвование можно на короткий номер 3443 с текстом «Настенька*сумма пожертвования», например, Настенька 200 (не забудьте после отправки, так же в смс подтвердить отправление платежа!)

Счет

Счет в банке «Авангард»:

Банк ПАО АКБ «Авангард» г. Москва

ИНН: 7724239357

КПП: 772401001

Р/счет: 407 038 105 000 200 000 14

Кор.счет: 301 018 100 000 000 002 01

БИК: 044525201

Цель взноса: Лечение для Матвея Зенкова

Так же вы можете воспользоваться системой электронных платежей.