Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 3:00

Двухлетний Кирюша, которому пермяки собрали деньги на операцию, вернулся домой

Вместе со своей мамой малыш провел два трудных месяца в немецкой клинике
фото: фонд "ДедМорозим"

фото: фонд "ДедМорозим"

- Мы наконец-то дома и у нас все хорошо, - говорит Екатерина Садкина, мама двухлетнего Кирюши, которому неравнодушные пермяки помогли собрать деньги на операцию.

"КП" уже писала об этом славном светловолосом малыше. Еще на последних месяцах беременности Екатерину предупредили, что у ее будущего сына серьезный порок сердца. Мальчика прооперировали на 10 день после рождения. Через несколько месяцев была повторная операция, потом еще одна.

Кроха был под постоянным наблюдением пермских кардиологов, принимал препараты, каждые три месяца проходил курсы лечения в больнице, но все это - лишь поддерживающие меры. Мальчику требовалась сложнейшая операция на сердце, за которую не взялись ни в одной российской клинике.

Но эта операция - единственный шанс Кирилла жить полноценной жизнью. И сделать ее нужно было как можно быстрее. В итоге принять малыша согласились в клинике Herzzentrum Duisburg.

фото: фонд "ДедМорозим"

фото: фонд "ДедМорозим"

За лечение в Германии, перелет, проживание и оформление всех документов нужно было заплатить более трех миллионов рублей. Екатерине такие деньги взять было неоткуда. Ее мужа умер, а Катя (она с ребенком живет на съемной квартире) выйти на работу не могла - за Кирюшей нужен особый уход.

Кирилла взял под свою опеку благотворительный фонд "ДедМорозим". Благодаря волонтерам о мальчике узнали тысячи пермяков, и за несколько месяцев деньги на операцию были собраны.

В конце июня Катя с сыном и сопровождающим медиком улетели в Германию. Операция прошла успешно, немецкие хирурги были довольны проведенным лечением. По их словам, удалось сделать все, что было запланировано.

- Специалисты из клиники Дуйсбурга разделили круги кровообращения в сердце Кирилла, - объясняла сопровождающий врач Татьяна Надымова. - Это повысило насыщаемость крови кислородом, а значит мальчик будет лучше себя чувствовать, у него будут силы, чтобы развиваться и расти.

Планировали, что через пару недель Кирилла выпишут и разрешат лететь домой, но возникли осложнения: у ребенка копилась жидкость в плевральной области.

- В итоге Кирилл и его мама провели в Германии более двух месяцев, - рассказали "КП" в "ДедМорозим". - Зато врачи отпустили ребенка в удовлетворительном состоянии. Екатерина отмечает, что состояние сына стало гораздо лучше, пропала синюшность, которая раньше возникла, едва ребенок начинал капризничать и плакать.

В выходные волонтеры встретили Кирилла и его маму в пермском аэропорту - с шариками, камерами и счастливыми улыбками.

ВАЖНО

В будущем, когда мальчик окрепнет и наберет определенный вес, ему понадобится еще одна операция. Пока нельзя даже примерно сказать, когда и сколько денег нужно будет заплатить. В данный момент жизни помощь нужна другим малышам, страдающим тяжелыми недугами. Если вы готовы им помочь, сделать это можно одним из способов:

1. В любом банкомате или терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

- для абонентов Tele2, Билайн, Мегафон, МТС с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».