Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 7:20

В пермской школе деньги на букеты учителям к 1 сентября решили отдать на лечение больной девочки

В сентябре у 6-летней Нины сложная операция в Москве
фото: фонд "ДедМорозим"

фото: фонд "ДедМорозим"

У 6-летней Нины Минахметовой - туберозный склероз. Это редкое генетическое заболевание, при котором по всему организму образуются доброкачественные опухоли. Самые опасные те, которые появляются в голове, - они могут привести к эпилепсии или превратиться в злокачественные образования.

Девочке нужна операция. Изначально планировали, что ее проведут в Тюмени за счет бюджета. Мама ребенка даже получила все необходимые направления, но врачей насторожили результаты некоторых обследований, и ребенка отправили на консультацию в Национальный научно-практический центр нейрохирургии имени Бурденко в Москву.

Московские специалисты скорректировали план лечения и настояли, чтобы операцию делали в столичной клинике. Ее проведут уже в сентябре также за счет бюджетных средств.

Но есть одно но. Перед операцией Нине нужно пройти некоторые обследования и процедуры. Их результаты необходимы хирургам, чтобы составить план операции.

Назначения платные, а кроме них нужно оплатить билеты в Москву и обратно. Общая сумма - 51 470 тысяч рублей.

Мама Нины одна воспитывает троих детей, и таких денег в семье просто нет.

- Доход нашей семьи - это только пенсия и детские, - говорит Эльвира. - Затраты на лечение Нины и питание для всей семьи на моих плечах. Проживаем мы в съемном жилье и позволить себе такую, казалось бы не самую большую сумму, не можем. Мы очень надеемся на добрых людей, заранее вам благодарны от всей семьи.

Деньги на лечение девочки помогает собирать благотворительный фонд "ДедМорозим". И неожиданно помочь Нине решили ученики и учителя из пермской школы "Дуплекс". Деньги, которые были бы потрачены на многочисленные букеты к 1 сентября, будут переведены в помощь ребенку.

- Когда мы рассказали об этой идее родителям, то получили очень живой отклик, многие сразу предложили свою помощь, спрашивали, что еще можно сделать, - говорит заместитель директора школы Галина Григоренко. - Важно, чтобы и дети понимали, что нужно помогать другим.

ВАЖНО

Как еще можно помочь Нине:

1. Сделать перевод в любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»: выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправить SMS на номер 7715 с текстом: для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, Tele2 (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».

3. Рассказать о Нине друзьям. Чем больше людей узнает о возможности помочь, тем больше откликнется.