Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 11:34

Почему пермские таксисты хамят и не соблюдают правила?

«КП» выясняла, кто идет работать в такси, куда пожаловаться недовольному клиенту, и есть ли способ вызвать «правильного» таксиста
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Однажды я вез Алексея Базанова, который в «Реальных пацанах» снимается, - рассказывает таксист Андрей. - Расспрашиваю его: как жизнь актерская, сколько платят, много ли поклонниц? А он так ловко и смешно отвечает, что я оторопел и ляпнул: «А я думал, ты и в жизни тормозишь и заикаешься!» Короче, нормальный пацан оказался, с юмором.

Услугами такси в Перми пользуются и знаменитости, и обычные люди. Цены демократичные. За 100 рублей можно добраться, к примеру, из центра в Мотовилиху. Но при этом нет никаких гарантий, что ехать ты будешь с комфортом, ради чего, собственно, такси и вызывается.

- Я часто улетаю из Перми ночными рейсами и в аэропорт еду на такси, - рассказывает знакомая. - Иногда я боюсь всю поездку. Например, когда за рулем обдолбанный малолетка, который несется по ночной улице на бешеной скорости под какую-то космическую музыку. Или когда таксист весь в наколках и всю дорогу разговаривает с кем-то по телефону и в разговоре – один мат.

Корреспонденты «Комсомолки» решили разобраться, кто идет работать в такси, как проверяют водителей и куда может пожаловаться клиент, получив некачественную услугу.

«Ваше прошлое нас не интересует»

Мы начали с того, что решили сами попробовать устроиться водителем такси. Звоним в известную фирму, нас приглашают на собеседование.

Крохотный офис, два стола, два компа, два менеджера.

- Мы заключим с вами договор об оказании информационных услуг, - объясняет молодой человек. - То есть будем посредниками: между вами и клиентами. Установим программу на ваш телефон, через которую вы будете получать заказы. Сейчас все оформим, и можете работать.

- И трудовая не нужна?

- Зачем нам ваша трудовая? Мы же вас не в штат берем, а на договор. Где вы раньше работали, нас не волнует, главное, чтобы ездить умели, и стаж вождения был не меньше трех лет.

- Ну, подождите, а если у меня машина неисправна? А никто не должен проверять, трезвыми ли водители выходят на рейс?

- Машину мы осмотрим, чтобы не была битой. А медосвидетельствование проходить не нужно, - парень явно устал от моих расспросов.

- И лицензия не нужна, и шашечки? Вроде бы сейчас с этим строго?

- Все вот это - уже ваше личное дело и ваша ответственность. Хотите работать легально, получайте лицензию. Хотите получать самые «жирные» заказы - обклеивайте машину опознавательными знаками.

Сколько нелегалов - никто не считает

- По этой схеме работают все такси города, - объясняют мои новые «коллеги», которые курят у входа в офис. - Они оказывают таксисту информационные услуги и все. Никто не контролирует, кто кого и на чем везет. И теоретически на вызов может приехать любой маньяк, которому вздумается устроиться водителем. Никто криминальное прошлое таксистов не проверяет.

- А если в опасности сам таксист?

- В программе есть красная тревожная кнопка. Нажимаешь, и к тебе съезжаются машины, которые находятся поблизости.

Закон о такси действует в Пермском крае с января 2012 года. Всем лицам, осуществляющим пассажирские перевозки, необходимо иметь разрешение, его выдают в региональном министерстве транспорта. А автомобили такси должны быть оборудованы шашечками.

- В настоящее время действует более пяти тысяч разрешений, - сообщили в краевом минтрансе. - Данные разрешения выдаются министерством сроком на 5 лет.

То есть можно сказать, что на территории региона работают пять тысяч легальных водителей. А сколько нелегалов?

- Как минимум втрое больше, - говорят сами таксисты. - Еще года три назад диспетчер мог позвонить на сотовый и вызвать таксиста на работу, потому что заказов много, не справляются, а сейчас каждая пятая машина на дороге - такси.

- Почему так много?

- Потому что безработица, потому что на завод за 12 тысяч никто идти не хочет. И где еще заплатят сразу и наличкой? Очень много водил-мигрантов, женщин.

Точное число нелегальных таксистов посчитать, говорят чиновники из минтранса, невозможно:

- У министерства отсутствуют полномочия на осуществление контроля и надзора за диспетчерскими службами.

Штраф - 5 тысяч рублей

- Конечно, основные проблемы у нас с таксистами-нелегалами, - говорят в ГИБДД. - Как правило, они работают без лицензии, без опознавательных знаков. Не проходят техосмотр, который водители такси обязаны проходить раз в полгода.

- И что вы с ними делаете?

- За отсутствие разрешения - штраф 5 тысяч рублей.

- Куда можно пожаловаться, если таксист, к примеру, вел себя по-хамски или лихачил на дороге?

- Если водитель, по вашему мнению, нарушил правила дорожного движения, вы можете оставить сообщение на сайте ГИБДД. Если он хамил, обсчитал, выражался нецензурной бранью - это уже не наши полномочия.

В минтрансе нам объяснили, что в законе о такси норм, регламентирующих поведение водителей, не предусмотрено. Пожаловаться можно в службу качества компании, от которой работает водитель. Либо, советуют чиновники, разрешать спор в судебном порядке.

- Есть ли какой-то секрет, как вызывать нормального водителя на хорошей машине? – спрашиваем самих водителй.

- Вы можете сообщить диспетчеру, что вам нужен, к примеру, некурящий салон и детское кресло, - отвечает нам таксист Евгений. - Если повезет, приедет нужная вам машина, но это совсем не факт.

«О политике не говорить, с клиентом не флиртовать»

Помните, во времена культурной революции - лет шесть назад - в Перми даже появилось культурное такси. Водители в униформе, умеющие поддержать интересную для клиента тему, в салоне - чистота, приятная музыка, вождение - только по правилам.

Руководитель этой службы такси в интервью «Комсомолки» тогда говорил, что цены у него будут немного выше: мол, и машины нужны надежные, и водители - на уровне. Мы узнали, что культурное такси давным-давно не работает.

Сейчас в любой фирме новому водителю выдают памятку. Приведем несколько примеров, за что таксист может получить штраф или потерять работу:

- иметь липовые права, грубо нарушать правила дорожного движения;

- некорректно общаться с клиентом, применять физическую силу;

- флиртовать с клиентом, материться, курить, жаловаться на жизнь, ругать политиков;

- ехать медленней, чем это возможно, делать лишний крюк;

- слушать громко радио. Шансон, рок, танцевальная музыка - нежелательно.

Если вы недовольны качеством поездки, перезвоните по телефону, по которому вы вызывали такси, и попросите соединить со службой качества.

За комфорт нужно доплатить

Если готов переплатить и ехать в пункт назначения с комфортом и вежливым водителем, можно вызвать вип-такси. В Перми работает несколько небольших служб, где заказы выполняются на хороших иномарках.

- В нашей компании работают только лицензированные водители, они никогда не опаздывают на заказ, не приезжают на грязных автомобилях и не нарушают ПДД, - заверяют в одной из фирм. - В нашем парке «Тойоты», «Лексусы», «Мерседесы» и другие качественные авто.

Стоимость вызова вип-такси будет минимум на 20 - 25% выше, чем в обычной службе.

- У меня обычная иномарка, которой уже пять лет, но я спокойно работаю и в обычном такси, и в такси люкс, - говорит знакомый таксист. - Так что совсем не факт, что на ваш вип-вызов стоимостью 300 рублей приедет белоснежный «Мерседес» последней модели. Такие автомобили держат в основном для долгосрочной аренды или торжеств.

Сколько можно заработать в такси

- Если работать на обычной пятидневке, много не наработаешь, больше в пробках простоишь: 20 - 25 тысяч рублей - это максимум, - говорят таксисты. - Если хочешь заработать, нужно забыть про выходные и праздничные дни. Когда народ гуляет - таксист без работы не стоит. Так, за одни выходные можно заработать 10 -12 тысяч.

БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ

Таксист-педофил убил ребенка

На днях в Перми огласили приговор по громкому делу. Мишувшей весной таксист службы «Везет» похитил и убил 10-летнюю девочку. Педофил получил пожизненно.

Этот отморозок уже сидел за изнасилование, тем не менее, когда он после отсидки в январе 2017 года устраивался таксистом, его об этом никто и не спросил.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Таксистам тоже приходится защищаться

- Да, в такси нет никакого фильтра: кто хочет, тот работает - есть и бывшие зэки, и наркоманы, и бестолковые 18-летние пацаны, которые водить толком не умеют, а гоняют, как сумасшедшие, - говорит таксист Андрей. - Но и клиенты бывают самые разные. Сколько нервов нужно, чтобы объяснить пьяному человеку, что в салоне моей машины нельзя курить и пить пиво? А если его, извините, стошнит? Год назад моего знакомого едва не осудили: он вытаскивал из своей машины совершенно пьяного мужчину, а тот стукнулся головой об дверцу, получил травму и впал в кому.

Еще много эпизодов из серии: ты здесь подожди, а я сейчас деньги из дома вынесу.

- Прождать можно весь день, никто, разумеется, денег тебе не принесет, - рассказывают водители. - Просишь оставить в залог телефон или часы, начинается конфликт. И что у твоего клиента на уме, неизвестно.