Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2017 6:34

В прикамской тайге третьи сутки ищут 12-летнего племянника «Красы России»

Мальчик с отцом ушли за грибами и пропали
Фото: Фото: группа ВКонтакте ПСО «Поиск пропавших детей - Пермь и ПК»

Фото: Фото: группа ВКонтакте ПСО «Поиск пропавших детей - Пермь и ПК»

К поискам пропавших на севере Пермского края 57-летнего пермяка и его 12-летнего сына присоединились более 60 волонтеров. Напомним, в среду, 16 августа, около 11 часов Александр Мелентьев и его сын Дмитрий ушли за грибами от палатки, установленной на берегу реки Лысь (Коми-Пермяцкий округ) и не вернулись. Приехавшие с ними друзья пытались их найти сами, ночью жгли костры, запускали фейерверки, однако мужчина и мальчик из леса не вышли.

Активные поиски пропавших начались на следующий день. В них приняли участие полицейские, сотрудники МЧС, СКР и многочисленные волонтеры. Поиск затруднен труднопроходимыми лесными массивами и болотистой местностью.

Карта местности, где пропали грибники

Карта местности, где пропали грибники

- После объявления в социальных сетях к поискам присоединяются все новые люди, - рассказала координатор волонтеров Светлана. - Только этим утром подъехали около сорока человек. Наш картограф составил карту местности со всеми опасными местами.

В следственном комитете начали по данному факту доследственную проверку. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователей следственного отдела Добрянки, опытных следователей-криминалистов регионального следственного управления СК России и сотрудников полиции, а также группа сотрудников управления МЧС России по Пермскому краю, краевой службы спасения и регионального управления Росгвардии, у которых для поисков имеется квадрокоптер и беспилотный летательный аппарат, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

Пропавшие отец и сын – родственники известной пермской модели Татьяны Сидорчук-Лавринович, обладательницы титула «Краса России – 2004».

- Это мой племянник и его папа (муж моей сестры), - рассказала Татьяна. - 13 августа они ушли на сплав с группой, разбили палаточный лагерь. А 16 августа они вдвоем без телефонов (там нет связи) ушли за грибами и не вернулись. О пропаже мы узнали только вчера утром и тут же сообщили в МЧС. Вчера приезжали спасатели с собакой, но собака след не взяла. Сегодня поиски начались в 6 утра. Приехали волонтеры, друзья с навигаторами, фонарями и запасом еды. С берега на место волонтеров перевозит катер. В справочной МЧС сообщили, что на место отправляют 40 представителей спецслужб, вертолет с тепловизором и квадрокоптерами. Нужны хорошо подготовленные люди, желательно с лодками или катерами, умеющие хорошо ориентироваться на местности.

Как добраться до места поисков: можно самостоятельно доехать до деревни Нижний Лух (Добрянский район), оттуда катер довезет вас до места поисков.

Если вы едете на своем катере, то сообщите об этом по телефону, указанному ниже, что бы была возможность скоординировать пеших поисковиков на вас.

К поискам волонтеры призывают только подготовленных людей (имеющих физическую подготовку и навыки выживания и в соответствующей одежде и обуви). Место, где пропали отец с сыном - тайга, где водятся медведи и другие дикие звери.

Телефон для связи с координатором волонтеров: 89519273110.