Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 19:24

Подполковник ФСБ: испанские полицейские действовали непрофессионально

В результате атаки террористов в Барселоне по официальным данным погибло 13 человек, больше 50 ранены
В четверг 17 августа в центре Барселоны управляемый террористами микроавтобус протаранил толпу.

В четверг 17 августа в центре Барселоны управляемый террористами микроавтобус протаранил толпу.

Фото: REUTERS

- Испанские силовые структуры действовали непрофессионально, потому что враг прошел, теракт совершен, люди погибли, паника посеяна, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа" Алексей Филатов. - Есть короткие видеоролики, где видна работа двух полицейских групп. Причем это разные группы: одна с пистолетами и автоматами, то есть это явно спецназ, а другая — постовые полицейские, которые понятия не имеют, как действовать в подобных ситуациях. То есть момент просто прошляпили. Не научились на чужих ошибках, поэтому приходится учиться сейчас на своих.

Схема террористической атаки в Барселоне.

Схема террористической атаки в Барселоне.

Фото: Рушан КАЮМОВ

МОЖНО ЛИ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

- Последние 20-30 лет терроризм меняется в зависимости от того, что мы пытаемся ему противопоставить. А что противопоставить грузовикам? Не представляю, как можно в больших городах Европы перекрыть все бетонными блоками. Лучше всего, конечно, на дальних подступах, на территории противника предотвращать такие преступления. А когда люди арендовали машину, приобрели где-то огнестрел — все, их ничто уже не остановит.

Алексей Филатов в студии "Комсомольской правды".

Алексей Филатов в студии "Комсомольской правды".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Напомним, инцидент произошел в районе пешеходной улицы Рамбла (это центральная часть Барселоны — популярное туристическое место). В толпу людей врезался микроавтобус, после чего боевики засели в одном из ресторанов. По последним данным, полиции удалось их нейтрализовать.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Экс-руководитель антитеррористического подразделения ФСБ - о теракте в Барселоне: С такими одиночками бороться невозможно, надо бить по спонсорам терроризма (подробности)

Политолог о наезде фургона на людей в Барселоне: Теракт готовили заранее и с расчетом на большой эффект (подробности)

Почему террористы выбрали именно улицу Рамбла (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Террористы больше не хотят умирать

Дарья АСЛАМОВА

Наш спецкорр Дарья Асламова - о том, почему в случае с джихадистами никаких "прав человека" не существует

На этот раз европейским властям не отвертеться. В Барселоне, самом туристическом городе Испании, на самой модной улице Рамбла, где полно праздношатающихся отдыхающих (местные туда не ходят), фургон врезался в толпу, раздавив множество людей. И это в августе, в разгар сезона! На модном рынке Бокерия шла стрельба, пока убийцы пробивались к турецкому ресторану.

Это самый настоящий теракт! И нельзя соврать, как это сделали несколько дней назад власти Франции, когда водитель авто снес пиццерию. Погиб ребенок, и четыре человека борются за жизнь. Следов торможения не было обнаружено. Власти заявили, что это был «умышленный акт», но «никаких следов терроризма». Европейской полиции дан жесткий приказ: отрицать терроризм. Валить все на временное помешательство преступника: не с той ноги встал человек, наглотался таблеток, находился в депрессии, с женой поругался, плохо позавтракал, жизнь не удалась и т. д. И ни в коем случае не называть национальность. (подробности)