Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Политика18 августа 2017 6:00

Пермский край - в лидеры!

Кандидат в губернаторы Пермского края от КПРФ Ирина Филатова представила свою предвыборную программу. По ее словам, для возвращения былых лидерских позиций региону необходимо сделать ставку на честные и эффективные кадры
Ксения ОГАРЕВА
Ирина Филатова представила свою предвыборную программу.

Ирина Филатова представила свою предвыборную программу.

Преодоление системного кризиса пермской власти - такую задачу ставит перед Прикамьем кандидат в губернаторы Пермского края от КПРФ Ирина Филатова. В отличие от красивых отчетов чиновников, реальная социально-экономическая ситуация в регионе вызывает тревогу: обнищание населения, недоступность медицинских услуг, свободных мест в детских садах, переполненность школ, социальная незащищенность населения, проблемы с исполнением майских указов Президента РФ, бюджетное недофинансирование ключевых сфер и т. д. За последние пять лет Пермский край резко сдал свои позиции, отстав и от соседей, и от передовых регионов России. Одна из причин этого - неэффективная работа чиновников.

- В своих выводах я опиралась на отчеты Контрольно-счетной палаты РФ, опубликованные летом, - рассказала Ирина Филатова. - И они неутешительны. За пять лет в Пермском крае не были освоены 37,6 миллиарда рублей - это в два раза больше, чем за предыдущую пятилетку. В Пермском крае действует около 270 программ федерального значения. По всем этим программам в регионы - несмотря на кризис и санкции - выделяются деньги. А местные власти не в состоянии их освоить. Более 40 миллиардов рублей из муниципальных и краевого бюджетов за последнюю пятилетку были потрачены с нарушениями.

Кандидат в губернаторы много ездит по краю, встречается с людьми.

Кандидат в губернаторы много ездит по краю, встречается с людьми.

Преодоление системного кризиса возможно, но в основе подхода должен быть эффективный советский принцип - качественное кадровое обновление: «Первое, что необходимо сделать в крае, - принципиально изменить работу региональной власти, реформировать ее. Самое главное - кадры!» Это возможно за счет возвращения прямых выборов глав районов и городов, реальной замены неэффективных чиновников, проведения публичных и открытых конкурсов на ключевые должности, персональной ответственности чиновников за принимаемые решения и их последствия, прямой зависимости заработной платы от результативности работы государственного служащего.Ирина Филатова знает, о чем говорит: за ее плечами получение двух красных дипломов в сфере юриспруденции и государственного и муниципального управления, а также большая работа по защите от рейдерских захватов ключевых производственных предприятий.

- Во власть должны прийти честные профессионалы, которые обновят управление. Полное очищение необходимо во всех сферах деятельности - в образовании и здравоохранении, социальной защите, промышленности и сельском хозяйстве, - считает Ирина Филатова. - Пермский край достоин лучшего!

Основное внимание кандидат от Коммунистической партии РФ намерена уделять социальным вопросам. Цифры в очередной раз подтверждают, что в Пермском крае среди населения трудоспособного возраста уровень бедности составляет 21%! И если в 2013 году в регионе было 73 тысячи малоимущих семей, то к концу 2015 года данный показатель составил уже около 95,8 тысячи семей. Причем в наиболее сложном положении находятся жители удаленных районов, которые не только имеют более низкие доходы по сравнению с жителями краевого центра, но и страдают от отсутствия врачей, учителей, хороших дорог и связи.

- Задача нового губернатора - развивать районы и небольшие города Прикамья так же интенсивно, как и саму Пермь, - уверена Ирина Филатова. - Качество жизни должно расти равномерно, и доступ к социальной инфраструктуре должен быть равным для всех жителей края.

Среди мер, которые могут улучшить жизнь жителей удаленных территорий, - следующие инициативы: субсидирование автобусных перевозок в удаленные и малодоступные районы Прикамья, отмена налога для «дальнобойщиков», ведущего к дальнейшему росту цен; расширение сети социальных магазинов и аптек для малоимущих, введение льгот по оплате услуг ЖКХ для семей со стабильно низким уровнем жизни вплоть до полной их отмены для семей и граждан, находящихся в состоянии крайней бедности.

Ирина Филатова - член КПРФ с 2008 года

Ирина Филатова - член КПРФ с 2008 года

Ознакомиться с программой Ирины Филатовой можно на сайте.

Если вы за честную и эффективную власть, возвращение Пермскому краю лидерства, голосуйте за КПРФ! Поддержите Ирину Филатову!

НАША СПРАВКА

Ирина Филатова родилась 8 августа 1978 года в Новосибирске, где получила высшее образование. Работая юристом, специализировалась на борьбе с рейдерскими захватами предприятий. С 2008 года - член КПРФ, сегодня - кандидат в члены ЦК КПРФ.

- В КПРФ я пришла сознательно, - говорит Ирина Филатова. - У меня вся семья - и мама, и папа - коммунисты. Я росла в этих традициях.

Опубликовано по заказу и за счет средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Пермского края Ирины Анатольевны Филатовой.