Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2017 8:10

Пьяный топ-менеджер избил пассажира на борту самолета «Новосибирск - Москва»

Скрутили дебошира сибиряки, которые летели вместе с ним. А лайнер пришлось внепланово посадить в Перми [видео]
Олег Скороходов, по версии полиции, матерился, а потом и вовсе устроил драку. Фото: оперативная съемка, а также с сайта altai.nlmk.com

Олег Скороходов, по версии полиции, матерился, а потом и вовсе устроил драку. Фото: оперативная съемка, а также с сайта altai.nlmk.com

На борту самолета двое мужчин и стюард заматывают руки клейкой лентой дебоширу, лежащему на полу.

- Да я его просто пытался успокоить, - объясняет еще один пассажир, наблюдающий за всем происходящим.

А потом шатающегося мужика, которого скрутили за несколько минут до этого, полицейские вывели из салона самолета.

Это видео было снято на борту рейса № 182 Новосибирск - Москва авиакомпании S7 вечером 16 августа. В 14.30 по московскому времени самолет совершил вынужденную посадку в Перми из-за дебошира. В тот момент на борту находилось 159 пассажиров и 5 членов экипажа. Герой этого ролика - 43-летний Олег Скороходов, начальник коммерческого управления ОАО «Алтай-Кокс». В 2010 году был назначен руководителем направления закупки оборудования в ООО «Торговый дом НЛМК», а вскоре - коммерческим директором «Алтай-Кокса». Окончил Московский государственный горный университет по специальности «подземная разработка месторождений полезных ископаемых» и Урало-Сибирский институт бизнеса по специальности «менеджмент».

Теперь в «послужной список» топ-менеджера добавится и дебош в самолете. По версии полицейских, пьяный Скороходов устроил на борту драку.

- Он матерился на пассажиров и бортпроводников, а потом еще и несколько раз ударил одного из пассажиров, - рассказывают в Управлении на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу. - Что именно стало причиной драки, еще предстоит выяснить: пока еще не все пассажиры опрошены.

Возникает и еще один резонный вопрос: как пьяный топ-менеджер вообще попал на борт самолета? Нам ответили в авиакомпании S7:

- Во время досмотра перед полетом никаких явных признаков алкогольного опьянения у пассажира не было.

Отреагировали на произошедшее и в самой компании, где Скороходов занимает высокий пост.

- Если факты подтвердятся, компания проведет тщательное внутреннее разбирательство, по итогам которого будут приняты меры административного характера. «Алтай-Кокс» категорически осуждает любые правонарушения, - заявила Полина Дьячкова, начальник отдела пресс-службы ОАО «Алтай-Кокс».

Если говорить проще, то Скороходову грозит выговор, лишение премии или вовсе увольнение. А вот по части 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», по которой полиция завела дело на топ-менеджера, наказание куда серьезнее - штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 5 лет.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Авиадебошира из Толмачево оштрафовали на 150 тысяч рублей

31 мая 35-летний новосибирец Антон Заболотский вместе с женой и двумя детьми должен был улетать на отдых в Анталью. Однако в пункте пограничного контроля выпивший мужчина устроил дебош.

- Сотрудница пограничного контроля вела себя корректно, проверяла документы, однако новосибирец стал материться, оскорблял окружающих, размахивал руками и пытался пройти через турникет, сломал рамку металлоискателя, - сообщают в Управлении на транспорте МВД России по СФО.

За дебош новосибирца оштрафовали на 150 тысяч рублей.