Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды16 августа 2017 12:45

Джордж Мартин объяснил, почему убивает своих персонажей

Один из журналистов заявил, что не простит писателю смерть Эддарда Старка [видео]
Источник:kp.ru
Писатель сразу сказал, что смерть Старка была запланирована

Писатель сразу сказал, что смерть Старка была запланирована

Фото: Олег ЗОЛОТО

Джордж Мартин – знаменитый американский писатель, создавший цикл романов «Песнь льда и пламени», который лег в основу сериала «Игра престолов». На этой неделе Петербург потрясла особая волна любви к шоу – его автор приехал в Россию.

Официальная сети визита – Петербургская фантастическая ассамблея, которая пройдет в Рощино с 18 по 21 августа, но перед этим писатель прогулялся по Выборгскому замку, получил в подарок торт и встретился с журналистами на двухчасовой пресс-конференции.

Один из первых вопросов, который задали Мартину: почему он так жестоко убивает своих персонажей? Журналист заявил, что никогда не простит ему смерти Эддарда Старка – первого по-настоящему жестокого поворота сюжета, когда один из ключевых персонажей неожиданно выбыл из игры.

- Когда герой в беде или опасности, я хочу, чтобы читателю было страшно, чтобы он был в напряжении, в возбуждении. Я думаю, единственная возможность сделать это — это неожиданно убить кого-то важного. Тогда он будет знать, что ты играешь по-настоящему, что это книга, в которой может произойти что угодно и, если появится опасность, персонаж может не выжить. Поэтому я убил Эддарда Старка, - ответил Джордж Мартин.

Также он отметил, что этот ход был нужен для того, чтобы дети Эддарда Старка могли выйти на первый план и начали развиваться.

Писатель рассказал, что с детства любил читать книги с небанальным развитием событий, поэтому и сам старается писать также. Мартин делает все, чтобы держать читателя в напряжении, и, кажется, хорошо с этим справляется.

СПРАВКА «КП»

Джордж Реймонд Ричард Мартин. 68 лет. Американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор. Лауреат множества литературных премий.

Автор многочисленных романов и рассказов в жанре фантастики и научной фантастики. Среди его книг «Песнь о Лии», «Путь креста и дракона», «Короли-пустынники», «Портреты его детей», «Лечение мартышками». Но настоящую популярность Мартину принес цикл романов «Песнь Льда и Пламени», который лег в основу сериала «Игра Престолов».

Эддарт Старк – персонаж первой книги «Песнь льда и пламени», глава дома Старков и хранитель Севера. В конце первой части цикла он умирает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Джордж Мартин зачитает в Петербурге новую главу из книги по миру «Игры престолов»

На пресс-конференции писатель пообещел, что она выйдет в следующем году (подробнее...)