Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто15 августа 2017 22:00

Авария на парковке: Как получить выплаты за поврежденную машину

Как получить выплаты за поврежденную в аварии на парковке машину [инфографика]
Для начала имейте привычку осматривать авто, перед тем как в него сесть.

Для начала имейте привычку осматривать авто, перед тем как в него сесть.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Задели ваше авто бампером, сломали боковое зеркало или стукнули дверью - случаи бывают разные. Виновники таких маленьких аварий обычно по-быстрому смываются, не удосужившись хотя бы оставить свой номер телефона на клочке бумаги под дворником. Хорошо, когда есть добровольная страховка КАСКО, нужно только правильно оформить заявление. Но что делать, когда такого полиса нет? ОСАГО в таком случае ничем не поможет, ведь виновника аварии вы не знаете.

Мини-расследование

Для начала имейте привычку осматривать авто, перед тем как в него сесть. Обойдите кругом, оглядев все от колес до крыши. Дел на 20 секунд, а польза огромная. Не только повреждения заметите, но и спущенную шину или сворованные номера, например, всякое ведь бывает. Значит, защитите себя от больших проблем.

Если в ходе такого осмотра вы обнаружите притертость на бампере или кузове, а именно такие повреждения чаще всего получают машины на парковке, есть повод поиграть в Шерлока Холмса и провести свое маленькое расследование.

Во-первых, сразу фотографируйте повреждения на смартфон. Крупным планом, с расстояния, с разных сторон, с привязкой к местности (углу дома, подъезду и т. п.).

Во-вторых, опросите дворников, дворовых старушек и собаководов, они могли что-то видеть или от кого-то слышать об аварии на парковке. Даже объявление в подъезде повесить можно.

В-третьих, подъезд дома может быть оборудован камерой, в соседней машине может стоять видеорегистратор и работать в охранном режиме, на стоящем рядом здании магазина тоже может быть камера. Съемка поможет идеально, ведь камера «срисует» номер машины, а запись с нее теперь в обязательном порядке рассматривается в суде как аргумент.

В-четвертых, следы аварии могут иметь остатки краски с машины виновника. Например, они синие или красные, значит, ищите в округе машину такого цвета и характерные повреждения на ней. Узнавайте, кто ездит на этой машине. Только не нужно мстить, протыкая колеса и царапая машину обидчика ключом, давайте обойдемся без криминала.

Три простых приема для безопасной парковки

Три простых приема для безопасной парковки

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Если у вас получится найти виновника аварии, вы сможете оформить ДТП надлежащим образом, заполнить документы для страховой и обратиться за выплатой по ОСАГО.

Участковый нам поможет

Когда машина повреждена во дворе, виновник скрылся, а вам нужна справка о ДТП для страховой компании, для фиксации аварии нужно вызывать не гаишников, а участкового. ДПС отвечает за дороги и улицы, и если речь идет о парковке на улице (как они говорят, на улично-дорожной сети), тогда надо звонить гаишникам. Но при дворовых инцидентах справку о ДТП выпишет участковый.

Если, как мы предполагаем, полиса КАСКО нет, полицейского все равно неплохо бы вызвать. Хороший участковый держит руку на пульсе своей территории. Не исключено, что он что-то знает, слышал или подскажет, у кого спросить. Например, попался пьяный дебошир, который накануне ходил и отколачивал зеркала у припаркованных в округе машин, вот вам и подозреваемый. Возможно, к полицейскому обратится виновник этой аварии, чтобы оформить бумаги для страховой и получить выплаты по КАСКО, так вы его и вычислите.