Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 августа 2017 12:09

В Киеве назвали сроки «последнего боя за Украину»

Замминистра Юрий Грымчак, сделавший этот прогноз, объявил также, что Россия уйдет с Донбасса в 2018-м
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак

Фото: YouTube

Нынешним руководителям Украины только и остается, что ванговать свое светлое будущее, которое непременно наступит в силу неизвестных причин. Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в эфире украинского «5 канала» заявил, что Россия оставит Донбасс в 2018-м году.

- По расчетам, и не только моим, есть люди, которые тоже считают, в 2018 году Россия уйдет, при чем при своих расчетах что-то крайне похожее на санкции, которые были подписаны и вступили в силу тоже учитывались, - дословно заявил он, так и не объяснив, что именно он имеет в виду под «крайне похожим на санкции». Вы поняли фразу? Я - нет.

Но на этом он не остановился. Как считает Грымчук, «пребывание России в Донбассе» затянулось из-за торговой блокады региона, инициированной радикалами, а затем узаконенной зимой Петром Порошенко. Смысл и логика этого заявления тоже ускользает от разума, возмужавшего не в вишневом садочке «коло хаты», а в других условиях. Но украинцы это не только слушают и смотрят, но и наверное, понимают.

При этом, по мнению все того же неконкретно мыслящего персонажа, уже в этом году произойдет последнее сражение за Украину: «Единственное что, есть такие подозрения, что последний такой бой за Украину будет, видимо, в ноябре. Россия попытается активизировать всё, что у неё есть, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине».

Вот это уже более конкретно, хоть и так же бездоказательно. Во-первых, непонятно, кто победит в этом «последнем бою». Во-вторых, если викторию одержит Россия, то зачем ей потом уходить с того Донбасса, на который она так и не приходила войсками (как не явилась и на войну)? Если Украина, то почему она будет терпеть Россию еще год?

Или Грымчак имеет в виду нечто другое под «последним боем»? Например, что это будет решение суда в Лондоне, который обяжет Киев выплатить Москве 3 миллиарда с хвостиком по евробондам. С учетом выплаты еще 2,6 млрд. долларов по суверенным долгам. Или что в период 2018-2020 годов Киеву надо выплатить по долгам 18 млрд. долларов? Или Грымчак закладывается на то, что в результате «последнего боя» Украина отмучается и всем простит свои долги на смертном одре? А, может, это завуалированное предложение России прийти и взять Украину? Спасибо, у нас своих дел хватает.

Украинские официальные лица давно потеряли разум в своих высказываниях о России. Они сообщают, что у нас тут голод, что Украина цветет и пахнет (не говоря о характере запаха), пока Россия загибается под гнетом санкций. Как не вспомнить, что они в 2014-м прогнозировали оказание Украиной гуманитарной помощи России через год. Но тогда это хотя бы говорилось ими на понятном языке. Теперь, украинизировав логику вместе с речью, они изъясняются крайне невразумительно. Но до дельфийских оракулов им все равно далеко от слова недостижимо. И с каждым днем, не говоря уже о Порошенко, члены правительства Украины становятся все менее «похожими» на министров.

Ладно, хоть назвали время «боя». Но, ребят, давайте тогда третьего ноября. По-быстрому управимся, чтобы не тянуть. А то у нас 4-го ноября праздник. Сами понимаете, гулянья, хороводы, медведи - не до вас будет.