Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2017 16:42

В Крылатском ловят киллера деревьев

Вооруженный дрелью и шприцем с ядом маньяк уничтожает в Москве клены, липы, тополя
Ущерб от действий неуловимого «дятла», как прозвали убийцу деревьев местные жители, уже превысил 80 млн рублей

Ущерб от действий неуловимого «дятла», как прозвали убийцу деревьев местные жители, уже превысил 80 млн рублей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жители запада Москвы полгода пытаются вычислить неуловимого "дятла", который уже уничтожил более 200 деревьев.

Очевидно, что никакой птице это не по силам, да и дятлов в особо охраняемой природной территории парка давно не встречали. "Дятлом" местные жители прозвали неизвестного, который сверлит в стволах деревьев дырки, разрушая не только кору, но и сердцевину. К гражданским активистам уже присоединилась полиция и прокуратура города.

"Следственный отдел подразделения внутренних дел по району Крылатское расследует уголовное дело по статье "Незаконная рубка или порча деревьев организованной группой" на территории парка "Крылатские холмы", - об этом "КП" сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Статья предусматривает до семи лет лишения свободы и штраф до 3 миллионов рублей.

Ущерб, нанесенный зеленым насаждениям "Крылатских холмов", уже составил 83 миллиона рублей.

Но пока активисты в Крылатском и специалисты "Мосприроды" оказывают помощь следствию, деревья продолжают чахнуть.

Следователям показали следы на стволах от впрыскивания яда-гербицида.

- Эта отрава продается свободно, стоит копейки, и страшно представить к чему это может привести в масштабах города. Управляющим компаниям гибель дерева на руку: можно получать и осваивать деньги на распил и утилизацию, или посадку новых деревьев, - пояснил "КП" источник в природоохранной прокуратуре города.

Жители Крылатского в соцсетях делятся новыми фото высохших крон деревьев. В надежде поймать "дятла" устанавливают на выжившие кроны фотоловушки, которые в автоматическом режиме снимают все, что движется вокруг.

- Повезло липам на Тверской, они растут в окружении видеокамер, и скоро станут самыми старыми деревьями в городе, - мрачно шутят активисты в интернете.

Сотрудники полиции просят сообщать любую информацию, которая поможет расследовать это преступление против зеленых легких столицы.