Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 18:50

Питерские хирурги осторожно говорят, что у новорожденной Аленки из Прикамья благоприятный прогноз на жизнь

Девчушка, пережившая самую сложную операцию в мире, уже научилась самостоятельно дышать и улыбаться маме и папе
фото: предоставил фонд "ДедМорозим"

фото: предоставил фонд "ДедМорозим"

Крошечная Алена Ковина, которой всего две недели от роду, настоящий боец. Девочке из Пермского края, пережившей сложнейшую операцию на сердце сразу после рождения, врачи дали благоприятный прогноз на жизнь.

Напомним, незадолго до родов мама девочки Александра (семья живет в Усть-Кишерти) прошла обследование и узнала, что ее долгожданная дочка больна. Врачи обнаружили у еще не родившегося ребенка тяжелый порок сердца.

Операцию девочке провели лучшие кардиохирурги Санкт-Петербурга. Они установили в крошечном сердечке два клапана, которые позволяют правильно распределять нагрузку.

Как объяснили питерские специалисты, Алена перенесла самую сложную операцию в мире. Подобные еще где-то делают, сложнее - уже нет. Состояние девочки было крайне тяжелым, никаких прогнозов медики не давали. Только отметили, что говорить о шансах на выздоровление можно будет, если Алена проживет неделю после операции.

Крошечная пермячка боролась за жизнь, хотя силенок было совсем немного. У девочки развилась желтушка, затем произошел разрыв легкого. Алена с трудом могла открывать глазки и шевелить ручками.

- Сейчас Аленка сама задышала, у нее убрали одну из трубочек, - рассказывает мама девочки. - Немного спали отеки, дочка нам улыбается. Шаг за шагом движемся вперед. Терпения, терпения и еще раз терпения.

Пока девочка находится в палате интенсивной терапии. О ее состоянии врачи говорят очень осторожно.

- Состояние девочки тяжелое, - объясняет хирург Владимир Болсуновский. - Спустя полторы недели после операции она дышит самостоятельно и не получает препаратов для поддержания гемодинамики. Это говорит о том, что гемодинамика стабильна без специальной поддержки, и позволяет делать благоприятный прогноз.

Сейчас все усилия медиков и родителей направлены на то, чтобы ребенок поскорее окреп и набрался сил.

Операция, которую так мужественно перенесла едва родившаяся девочка, была, напомним, платной. Неравнодушные пермяки буквально за неделю собрали необходимую сумму, неподъемную для родителей девочки, - это более 700 тысяч рублей.

Как рассказали в благотворительном фонде "ДедМорозим", пока сбор средств для лечения Аленки закрыт. Следующие операции для коррекции порока сердца потребуются девочке в возрасте от 6 до 12 месяцев и в три годика. Все надеются, что их удастся сделать за счет бюджетных средств.