Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 июля 2017 11:15

Покупаем дачу: как приобрести участок, если он не оформлен?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

КАК ПРИОБРЕСТИ УЧАСТОК, ЕСЛИ ОН НЕ ОФОРМЛЕН

Сосед продает неприватизированный участок земли — как мне его приобрести, чтобы потом проблем не было?

Игорь

- Если участок в дачном кооперативе, то все просто: Иванов («продавец») подает заявление об исключении из кооператива, а Петров («покупатель») - заявление о приеме и закреплении за ним участка.

Если речь идет о деревне, то Иванов, скорее всего, давно получил этот участок, но просто не оформил на него право собственности. А теперь хочет передать этот участок кому-то за деньги. Что нам говорит «дачная амнистия»? Если есть хоть какой-то документ, где сказано о выделении участка — сельсоветом, леспромхозом, колхозом — то в большинстве случаев есть право оформить этот участок в собственность. Нынешний владелец выдает генеральную доверенность на оформление участка в собственность — сразу на «покупателя». И все будет в порядке.

ЧЕСТНО КУПИЛ АВТО, А ЕГО ИЗЪЯЛИ

Я владел автомобилем, честно купленным и поставленным на учет в ГИБДД, через 4 года решил продать. Новый владелец пришел ставить на учет, и у инспектора возникли подозрения. Машину отправили на экспертизу. Договор расторгли, деньги я вернул. Экспертиза установила, что переварена станка моторного отсека с номером, и авто по Интерполу давно в розыске. Заведено дело, машину у меня изъяли. С кого мне пытаться взыскивать деньги?!

Олег

- Вы можете потребовать деньги только с того, кому их платили — то есть с предыдущего продавца машины. Вообще, это очень часто встречается: раз-два-три сделки прошли благополучно, машину без проблем ставили на учет, а на четвертый раз у инспектора закрадываются подозрения, и внимательный криминалист обнаруживает перебивку номера.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПОДПИСЫВАТЬ «СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА»

На приеме у врача в районной поликлинике настаивали, чтобы я подписал документ под названием «Согласие пациента». Я ответил, что это мое право, а не обязанность. В итоге все равно заставили подписать. Поясните: вправе ли врачи отказаться оказывать медпомощь, если пациент не подписывает такой документ?

Антон

- Нет, вам не имели права отказывать. Врачи, к которым вы официально обращаетесь в рамках обслуживания по полису обязательного медицинского страхования, обязаны оказывать вам медицинскую помощь.