Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 9:12

В Прикамье тысячи мертвых рыб по берегам рек собирают сотрудники МЧС

Жители окрестных деревень приходят за ней с телегами
Фото: Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Фото: Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Массовая гибель рыбы случилась в конце прошлой недели в Карагайском и Ильинском районах.

Сначала дохлых рыбин обнаружили на речке Нердве, позже она поплыла кверху брюхом по Обве, в сторону столь любимого рыбаками Обвинского залива Камы.

Местные спасатели оповестили рыбаков, чтобы они воздержались от рыбалки, а жителей попросили не собирать дохлых рыбин даже на корм домашним животным.

Ведь рыба гибла явно не из-за погодных катаклизмов – как объяснили биологи Пермского университета, для этого не было причин: большой жары нынче не было, цветения воды, из-за которого в ней может уменьшаться содержание кислорода, тоже еще нет.

Несмотря на предупреждения, жители близлежащих деревень все же попытались воспользоваться даровой рыбой.

- Когда мы приехали на место, на речку Нердву возле деревни Левино, люди на тележках вывозили рыбин, остается надеяться, что не на продажу и не для еды, а на корм собакам и кошкам, - рассказал начальник отдела по рыбоводству и сохранению рыбных ресурсов Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Евгений Некрасов, - Вдоль берега лежали тысячи дохлых рыбин - щуки, лещи, голавли, налимы и более мелкая рыба – окуни, густера, плотва. Возможно, пострадали и раки, но погибнув, они не всплывают, как рыба. Экземпляров стерляди, к счастью, не попадалось.

В прошлом году именно в Обвинский залив выпускали молодь стерляди, но ее экземпляры среди погибшей рыбы, к счастью, пока не попадались.

- Сотрудники МЧС сразу стали собирать рыбины, чтобы потом сжечь, облив бензином, - говорит Евгений Некрасов. – Мы взяли пробы воды, которые отправили на экспертизу, по ее результатам будем судить о причинах бедствия. Возможно, в речку из-за сильных дождей стал поступать навоз, который вывозился на поля и хранился на фермах без обязательного ограждения земляными валами.

По словам чиновника, ущерб природе нанесен значительный, счет идет на тысячи погибших взрослых рыбин, сколько пострадало молоди – подсчитать не представляется возможным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Прикамье выясняют причины массовой гибели рыбы

Рыба кверху брюхом заполнила Обву на 30 километров книзу от деревни Левино (Подробнее...)