Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Общество22 июля 2017 9:15

Ливень в городе: улицы Перми затопило, дома остались без электричества, "Субботу на набережной" отменили

Синоптики рассказали, когда закончится непогода
За окном - серость, на улицу не выйти

За окном - серость, на улицу не выйти

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Всю неделю в Перми стояла прекрасная солнечная погода, которая, как обычно, испортилась накануне выходных. Все планы пермяков полетели к такой-то там матери. В ночь на субботу началась страшная гроза. Сверкало и грохотало до самого утра, что изрядно напугало многих горожан.

- Я реально не могла уснуть всю ночь, - рассказывает моя впечатлительная знакомая. - Я даже на балкон боялась выйти, чтобы закрыть окна. Вспышки молнии были такие сильные, что как будто кто-то неизвестный включал свет в моей комнате.

На улицах города - по колено воды. Фото: Сергей Денисов, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

На улицах города - по колено воды. Фото: Сергей Денисов, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

Все субботнее утро пермяки, оставшиеся дома, постили в соцсетях фотки залитой дождем Перми.

Улицы, как это и бывает, превратились в грязное море: воды по колено даже в центре города. Горожане сообщают, что в некоторых районах отключили электричество, у других - нарушилась интернет-связь.

Фото: Алексей Кирик, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

Фото: Алексей Кирик, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

Кроме этого, отменены городские развлечения, запланированные на субботу.

- В связи с грозой все уличные события, запланированные на сегодняшний день, отменяются, - написали организаторы "Субботы на набережной". - Интеллектуальное кафе продолжает свою работу. Все мастер-классы состоятся по расписанию.

По прогнозам синоптиков, дождь будет идти весь день и немного утихнет лишь к вечеру. Уже сейчас сообщается, что за минувшую ночь в Перми выпало треть месячной нормы осадков.

По данным Пермского гидрометцентра, всю субботу на территории региона ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, порывы ветра до 25 метров в секунду. Также возможен туман.

фото: Анастасия Окунева, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

фото: Анастасия Окунева, группа Вконтакте "Мой город - Пермь"

- Уважаемые жители! Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, незакрепленными конструкциями, - обращаются к пермякам спасатели ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

Уходя из дома, закрывайте окна, выключайте электроприборы.

Погодные сайты обещают, что в воскресенье погода будет получше. Солнечно, временами небольшой дождь, температура воздуха - до +21.