Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2017 13:17

На нелегальные автобусы Пермь-Краснокамск жаловались до аварии, но чиновники не реагировали

В страшном ДТП пострадало 13 человек, двое до сих пор в тяжелом состоянии
Фото: VK "Подслушано Пермь"

Фото: VK "Подслушано Пермь"

Эта авария произошла днем в среду, 19 июля. Пассажирский автобус «НЕФАЗ» из Краснокамска уже подъезжал к Перми. В салоне было двадцать пассажиров. На подъезде к Сосновому бору водитель начал поворачивать, и автобус стало заносить. Он вылетел в кювет, пролетел еще несколько метров и резко вошел в дерево, тогда только и остановился, завалившись на правый бок.

В момент сильнейшего удара люди попадали кто куда, ударяясь о поручни, сиденья и друг о друга. Из 20 пассажиров ранения получили 13. Немногим повезло отделаться легкими ушибами и царапинами. Восемь человек нуждались в срочной медицинской помощи, их увезли в больницу. Двое из них до сих пор в тяжелом состоянии.

Во всех обстоятельствах этой ужасной аварии сейчас разбираются следователи. Предварительной причиной трагедии в краевом минтрансе называют ошибку водителя: якобы он превысил скорость и не справился с управлением.

Быстро стало известно, что организация, которая осуществляет перевозки по маршруту №160 не имеет права возить людей.

- 24 апреля 2017 года на основании решения суда перевозчик был исключен из реестра в связи с недобросовестным оказанием услуг по перевозке пассажиров, - сообщили в краевом минтрансе, не указав причины, по которым это случилось.

Многие жители Краснокамска ездят в Пермь на работу и поэтому маршрут между двумя городами очень востребованный. Официально на нем работает Краснокамское АТП. Неофициально - еще и «Краснокамский автобус».

Для льготников дорога в Пермь на их автобусах закрыта. Маршрут не включен в реестр, а значит, и компенсировать перевозчику затраты на провоз льготников никто не станет. Так что с владельцами проездных в 160-х не церемонятся: или плати полную стоимость, или жди другой автобус.

Легальный и нелегальный перевозчик ведут транспортную войну.

- Мы не можем согласовать с ними маршрут так, чтобы нам не пересекаться, - рассказал генеральный директор Краснокамского АТП Владимир Мейтс, - а все по тому, что им не надо ничего согласовывать, они вообще без лицензии ездят, и им главное денег собрать побольше. Мы уже несколько раз писали жалобы на «Краснокамский автобус» в Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, но никакой реакции не было. В итоге мы уже обратились и в прокуратуру, 16 июня у нас приняли заявление о том, что автодорожный надзор не реагирует на наши жалобы.

Мы позвонили в Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, чтобы спросить, какая проделана работа по жалобам на ООО «Краснокамский автобус», но оказалось, что руководитель пермского отделения Владимир Котов в отпуске, а кроме него никто на наш вопрос ответить не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Очнулась, а в салоне плач, крики». Пострадавшая в ДТП с автобусом везла племянника в Пермь, чтобы сводить в кино

В пермских больницах остаются восемь пострадавших в жуткой аварии (Подробнее...)