Премия Рунета-2020
Ульяновск
-2°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 12:00

Ульяновские чиновники решили отказаться от слова «брак» и заменить его «семейным союзом»

Но филологи называют эту идею бредовой
По мнению Ольги Желтовой, с сочетанием "семейный союз" нет никаких негативных ассоциаций.

По мнению Ольги Желтовой, с сочетанием "семейный союз" нет никаких негативных ассоциаций.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Известная шутка гласит: «Хорошее дело браком не назовут», и ульяновские чиновники, похоже, восприняли ее слишком серьезно. На днях областной семейный совет высказал идею, заменить слово «брак» более благозвучным, и, самое главное, позитивным сочетанием «семейный союз». Как рассказала «КП – Ульяновск» советник губернатора по семейной и демографической политике Ольга Желтова, участники совета посовещались и пришли к мнению, что брак – слово, не всегда означающее что-то хорошее. Оно и правда имеет два значения, одно из которых несет негативную окраску, означая дефект или недостаток. Другое дело – семейный союз. Никаких плохих ассоциаций нет. По мнению Желтовой, это «союз во имя сохранения и приумножения семейных ценностей», да к тому же и звучит красиво.

Как стало известно «КП», инициатор идеи – образцовая мама пятерых детей Марина Евстигнеева. О ее предложении заменить понятие «брак» «семейным союзом» скоро узнал губернатор Сергей Морозов, и его идея не только не смутила, но даже обрадовала.

«Словосочетание «семейный союз» лучше отражает сущность создания института семьи, в которой преобладает любовь и верность», - согласился с семейным советом глава региона.

Только вот ульяновцы успели раскритиковать такую идею. В частности, она не пришлась по вкусу филологам, которые уверены: нужно сохранять традиции не только в семье, но и в русском языке.

- Слово «брак» является древнерусским по происхождению, и исторически оно образовано от глагола «брать», который подразумевает: мужчина, беря женщину в жены, берет на себя и ответственность за нее, за будущих детей, за их покой и благополучие. А вот метафора «семейный союз» предполагает равенство двух людей, вступающих в брак. Думаю, новая формулировка не приживется в обществе, даже если ее одобрят депутаты, - считает филолог Светлана Скрыгина.

Тем временем в Государственной думе на ульяновскую идею уже обратили внимание. Как пишет ТАСС, зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина допускает, что понятие «семейный союз» может расширить трактовку брака.

- То есть это не только церковный и гражданский (зарегистрированный в ЗАГСе) брак, но также сожительство, когда есть совместное имущество, факт совместного проживания, и люди считают себя семьей, - отметила депутат. – Тогда идея неплохая, так как защищает женщин и детей, рожденных вне юридически зарегистрированного брака - можно дать больше гарантий (алименты, раздел имущества, обязательные встречи с папой и т.д.). Правда, если интерпретировать «семейный союз» шире, то это шаг к партнерству для однополых пар.

КСТАТИ

Стоит отметить, что ульяновцы не первые, кто предлагает отменить слово «брак». В конце 2015 года несколько инициативных красноярцев уже пробовали отстоять эту идею. В качестве аргумента они привели мысль, что само слово «брак» настраивает молодоженов на разлад.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.