Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2017 17:20

Пропавший под Липецком мальчик, которого нашли мертвым, прожил в лесу пять дней

Тело 3-летнего малыша обнаружили ровно через семь суток после исчезновения
Тело ребенка нашли этим вечером

Тело ребенка нашли этим вечером

Фото: СУ СК РФ по Липецкой области

Ровно неделю сотни полицейских, спасателей, волонтеров и призывников искали пропавшего в Липецкой области мальчика. З-летний ребенок потерялся 13 июля после полудня в двух километрах от села Михайловка в Тербунском районе Липецкой области, где его отец работал на сенокосе.

Ребенок несколько дней шел через лес и кукурузное поле

Ребенок несколько дней шел через лес и кукурузное поле

Фото: Пресс-служба УМВД Липецкой области.

Мужчина отправился косить сено, а сына оставил в кузове мотороллера, неподалеку играла старшая 6-летняя дочь. Девочка пошла собирать ягоды, а брат все хотел поиграть в прятки. Когда отец вернулся, мальчика там уже не было. Несколько часов мужчина пытался найти ребенка сам, но безуспешно. После этого, уже вечером, отец вызвал полицию. Десятки человек, среди которых сотрудники полиции, МЧС, волонтеры и просто неравнодушные люди, тут же бросились на поиски ребенка.

В поиске участвовали около тысячи людей

В поиске участвовали около тысячи людей

Фото: общественный поисковый отряд «Лиза Алерт»

С того момента в течение ровно семи суток поиски не прекращались ни на минуту. Днем малыша искали с помощью квадрокоптеров, с вертолетов и даже дельтапланов, на земле пешие участники прочесывали каждый сантиметр местности. Ночью искали с собаками и с помощью приборов ночного видения. Несмотря на то, что маленький ребенок был в легкой курточке и резиновых сланцах на босую ножку, а в регионе в этот период бушевали грозы и ночью температура воздуха подала до +7 градусов, поисковики верили, что он жив.

ШЕСТЬ ДНЕЙ НЕ БЫЛО НИКАКИХ СЛЕДОВ

Почти шесть дней поиски не давали никаких результатов. Как это часто бывает, звучали различные версии, отрабатывалось даже похищение. Обнадеживающие вести начали поступать вечером 18 июля, когда в лесу участники поискового отряда нашли один маленький синий сланец, который опознали родители. А этим утром правоохранители сообщили, что в окрестностях села Голосновка Семилукского района Воронежской области нашли курточку малыша. После полудня поступила информация о свежих следах – отпечатки босых детских ножек хорошо просматривались и были оставлены совсем недавно. Также нашли два места, где ребенок ложился отдохнуть.

Обувь малыша нашли вечером на границе с Воронежской областью

Обувь малыша нашли вечером на границе с Воронежской областью

Фото: общественный поисковый отряд «Лиза Алерт»

Это означало, что поиск идет в верном направлении, и до последнего момента поисковики надеялись на счастливый финал. Но чуда не случилось. Мальчика нашли мертвым примерно в 17.30 в Воронежской области – недалеко от места, где были найдены его вещи. Точную причину и время смерти сейчас определяют эксперты СК, где возбудили уголовное дело еще в первые сутки исчезновения мальчика. На месте смогли определить, что ребенок был мертв больше суток.

РЕБЕНОК ПРОШЕЛ ОКОЛО ТРЕХ КИЛОМЕТРОВ

Малыш, которому по факту исполнилось только 2 года и 10 месяцев, прошел через лес около трех километров и смог продержаться один без еды и воды около пяти-шести дней. На крохотном теле были признаки сильного истощения и множественные следы от укусов насекомых.

Искать не переставали все семь суток

Искать не переставали все семь суток

Фото: общественный поисковый отряд «Лиза Алерт»

Всего в поисках приняли участие около 1000 человек, неравнодушные волонтеры ехали из Москвы и соседних регионов. Как сообщили участники поиска, тело ребенка было в овраге в трех километрах от ближайшего населенного пункта. Сейчас на месте работают следователи из Липецкой и Воронежской областей.