Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics

100 лет пермской канализации

В честь юбилея рассказываем историю городской системы водоотведения
Сточные воды в Перми очищают с 1970 года. Фото: пресс-служба "Новогор-Прикамье"

Сточные воды в Перми очищают с 1970 года. Фото: пресс-служба "Новогор-Прикамье"

Мы так привыкли, что после мытья рук или нажатия кнопки унитаза, все волшебным образом исчезает в трубах, что принимаем это как должное. А, между прочим, за работой канализации стоит многолетний труд тысяч людей. В 2017 году пермская система водоотведения отмечает 100-летний юбилей. В честь этого события «Комсомольская правда» предлагает небольшой исторический экскурс по самой скрытой стороне нашего города.

ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ

Сейчас это уже трудно представить, но жители Перми обходились без канализации больше ста лет. Для сбора нечистот существовали выгребные ямы, и грязная вода текла по открытым канавам прямо в пермские речки, а из них в Каму. В 1876 году в городе была организована артель чистоделов, которые вывозили отходы из выгребных ям бочками. В 1907 году в Перми появился централизованный водопровод, а канализации так и не было. Лишь в 1911 году городская управа решила расширить сеть водопровода, а попутно начать строить канализацию.

Здание первой в городе канализационной насосной станции 1917 года постройки.

Здание первой в городе канализационной насосной станции 1917 года постройки.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Прокладывать канализационную сеть начали в 1915 году. Работы шли медленно, средства из городского бюджета отнимала Первая мировая война. Тем не менее, было проложено больше 21 км труб. 15 июля 1917 года первые сточные воды потекли по пермской канализации. Тогда же в районе Речного вокзала построили первую канализационную насосную станцию (КНС).

- Но денег на оборудование не хватило, и станция заработала только в 1925 году, - рассказала историк компании «Новогор-Прикамье» Лариса Стяжкова. – Гражданская война помешала еще одному проекту – постройке очистных сооружений. В результате сточные воды в Перми стали очищать лишь с 1970 года.

Первая КНС исправно работает до сих пор. Снаружи здание из красного кирпича уличные художники по заказу «Новогора» раскрасили забавными стрит-артами на подводные темы, а внутри, по соседству с насосной установкой, открылся маленький музей истории пермской канализации.

БОС

К теме очистки сточных вод в Перми вернулись в 60-е годы. И в 1970 году заработали биологические очистные сооружения (БОС) в Гляденово.

БОС принимает 00 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

БОС принимает 00 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- К нам на БОС поступают стоки со всего города – около 300 тысяч кубометров в сутки, - рассказала главный технолог по очистке стоков ООО «НОВОГОР-Прикамье» Дарья Корнина. – Здесь они проходят несколько этапов очистки. Сначала решетки вылавливают крупный мусор - полиэтиленовые пакеты, фантики, затем проходит через песколовки, где оседает песок и мелкая галька, потом распределяется по резервуарам-отстойникам, где вода отстаивается. После механической очистки начинается биологическая. Вода попадает в огромные открытые бассейны с активным илом - различными микроорганизмами (бактериями, грибами, водорослями), которые «переваривают» всю органику на углекислый газ, азот и другие безобидные вещества. В итоге воду, которую мы сбрасываем в Каму, можно без опаски пить, она безопасна и для людей, и для куда более чувствительных к любым примесям рыб.

Песколовки собирают песок и мелкую гальку.

Песколовки собирают песок и мелкую гальку.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Ил после выполнения своей функции по очистке отправляется на специальные автоматические установки для обезвозвоживания. В дальнейшем его вывозят на полигон.

САМАЯ БОЛЬШАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ ГОРОДА

Многие годы далеко не все сточные воды Перми можно было доставить к БОС. «Излишки» сбрасывались в речку Данилиха. Это прекратилось только после строительства на Парковом крупнейшей насосной станции РНС-3 и запуска участка главного разгрузочного коллектора. Теперь станция перекачивает 60% сточных вод города. Снаружи это небольшое строение, но ее глубина - 23 метра.

Глубина РНС-3 - 23 метра.

Глубина РНС-3 - 23 метра.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- С началом работы РНС-3 в 2005 году, сто процентов сточных вод Перми попадают на БОС и проходят очистку, - рассказал ветеран компании «Нового Прикамье» Михаил Арефин. - Все же в сейчас городе работают 59 канализационных насосных станций, которые перекачивают стоки по 1200 километров труб.