Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье18 июля 2017 22:00

Чтобы дольше жить и выглядеть молодо, надо меньше есть - доказано на макаках

Ученые выяснили, какие продукты и диеты помогут сохранить красоту и молодость
Плод авокадо оказался настоящей кладовой полезных веществ.

Плод авокадо оказался настоящей кладовой полезных веществ.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На днях вопросы долголетия обсуждались на международном симпозиуме по антивозрастной медицине в Женеве. Ведущие мировые исследователи рассказали о последних научных открытиях и назвали самые перспективные методы достижения долголетия.

Как грызуны и макаки

Как ни печально для любителей вкусно поесть, безоговорочное первое место в методах продлить жизнь занимает подход Caloric restriction (CR), то есть «ограничение калорий». Благодаря такому способу в разных лабораториях по всему миру грызунам удавалось прожить дольше на целых 30%. В переводе на человеческие годы жизни это было бы примерно 120 - 130 лет!

Но не все так просто. С одной стороны, все мы эволюционно произошли от одного предка, поэтому основные биологические процессы по большей части одинаковы у самых разных организмов. С другой стороны, что хорошо для мыши, не обязательно подходит для человека.

- Ограничивая калории, для разных организмов нужно снижать этот показатель по-своему, - поясняет один из ведущих мировых исследователей CR, организатор многолетних опытов в Национальном институте исследований старения (США) и других научных центрах доктор Джон Рот. - Грызунам - на 40% (от средней калорийности при обычном кормлении. - Авт.), приматам - на 30%, а людям - на 25%. Самый большой выигрыш ограничение калорий дает подопытным червям, мушкам и мышам, признает ученый, - упомянутые плюс 30% срока жизни.

Данные эксперимента на макаках-резусах показали, что их шансы на долголетие при урезании калорийности еды меньше - продление жизни до 10%.

- Но если сравнить макак, которые ели вдоволь, и тех, кто сидел на ограничительной диете, вы не поверите своим глазам! - уверяет доктор Рот. Обезьяны из первой группы спустя годы состарились, сгорбились и полысели, из второй - выглядят бодрыми, подтянутыми, шерсть у них яркая и густая. То есть при относительно небольшом увеличении срока жизни в целом фактически продлилась молодость - период, когда обезьяны и выглядели хорошо, и избежали тяжелых возрастных болезней - диабета, рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

Что вам надо? Авокадо!

Отдельного места в одной из научных презентаций на симпозиуме в Женеве удостоилось авокадо. Именно этот продукт - главый для сохранения красоты и молодости. Плод содержит в самой большой среди всех растений концентрации буквально волшебные вещества. Такие ингредиенты одновременно работают как миметики (подражатели - оказывают такой же эффект, как ограничение калорий), способствуют снижению веса (при высокой калорийности авокадо!), снижают уровень стресса, защищают от системных воспалений и укрепляют иммунитет. Причем неожиданно оказалось, что концентрация чудо-веществ выше не в спелых, а в чуть недозрелых авокадо, которые мы часто встречаем в российских супермаркетах и ругаем за то, что ими можно гвозди забивать.

КСТАТИ

В чем польза ограничения калорий

При регулярном ограничении калорий удается добиться небольшого снижения температуры тела, а это, в свою очередь, ведет к замедлению метаболизма (обмена веществ). Исследования показывают, что в таких условиях старение тоже замедляется - по всей видимости, в связи с тем, что при замедлении метаболизма менее активно идет накопление «поломок», из-за которых в организме развиваются неблагоприятные процессы.

На фото слева (А и В) - макаки, которые питались вдоволь. Они в отличие от своих сородичей, сидевших на ограничительной диете (фото Б и Г), быстрее состарились и облысели.

На фото слева (А и В) - макаки, которые питались вдоволь. Они в отличие от своих сородичей, сидевших на ограничительной диете (фото Б и Г), быстрее состарились и облысели.

Фото: www.youtube.com

Кроме того, при урезании калорий снижается уровень инсулина и/или уменьшается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность организма к гормону инсулину - это также доказанно сокращает скорость старения, поясняют исследователи.