Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 3:00

Врачи пытаются помочь пострадавшей при пожаре в "Хромой лошади" Ирине Пекарской специальным массажем

А медсестры угощают ее морковным соком
Ирина - до и после трагедии.

Ирина - до и после трагедии.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Разве можно было подумать, что Иринка ничего не понимает? - говорит мама Ирины Пекарской Галина Васильевна. - Если мы не приходим к ней два дня, на третий она начинает беспокоиться и громко кричать. А еще она с таким восторгом реагирует на знакомые словечки. Я, извините, люблю порой сказануть: "б… муха". Мы теперь даже специально говорим это слово, потому что дочка сразу начинает смеяться.

О 29-летней Ирине Пекарской "Комсомолка" писала не раз. На пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" девушка надышалась угарным газом и получила сильнейшее токсическое поражение мозга. Ира прикована к постели, не разговаривает, не встает, питание - через зонд.

За пострадавшей ухаживал ее гражданский муж, даже возил на лечение в Германии. Но постепенно, вероятно, силы у него кончились, и в последние год-два в палате жены мужчина был нечастым гостем. Ирину никто не навещал, не приносил даже самого необходимого для лежачего больного. На пеленки и мази от пролежней скидывались сердобольные медсестры, а волосы приходилось брить - не было шампуня.

После публикации в "Комсомолке" наши читатели собрали для Ирины столько лекарств и шампуней, что хватит не на один год. А краевые чиновники буквально за выходные организовали переезд Пекарской в Березники, где живут ее дети и родные.

Уже два месяца Ирина находится в паллиативном отделении больницы Березников. И будет здесь находиться столько, сколько будет нужно и сколько этого хотят родственники. Врачи говорят, что организм Ирины, не считая приобретенного после трагедии заболевания, здоров, все внутренние органы функционируют правильно.

- Но вот руки и ноги - в очень запущенном состоянии, они сильно скрючены, все мышцы атрофированы, - рассказывает старший брат Ирины Сергей. - Сначала казалось, что с этим ничего нельзя сделать, но ведь шанс есть всегда. Мы посоветовались с врачами и решили оплатить курс специального массажа, чтобы вытянуть конечности. Очень надеемся, что сдвиги будут.

Несмотря на прогнозы врачей, что Ирина никогда не сможет сидеть, Сергей все же заказал для сестры инвалидную коляску.

- Я прошел всю медицинскую комиссию, собрал документы и написал заявление, чтобы стать ее опекуном, - говорит Сергей, он уже является опекуном двух детей сестры. - Сейчас жду, когда комиссия примет решение.

Прежний опекун Ирины - ее гражданский муж - после шумихи в СМИ добровольно отказался от опекунства. В отношении него всплыло немало нелицеприятных подробностей. Мужчина получал за прикованную к постели жену ее пенсию, выплаты от виновников трагедии, деньги спонсоров. При этом на детей (они живут с бабушкой) и Ирину почти ничего не тратил. Обналичил часть материнского капитала, обманом пытался продать квартиру жены, которая досталась ей от отца. Разумеется, за два месяца в Березниках он ни разу не появился.

- Какие успехи есть у Ирины?

- В основном все без изменений и ухудшений, - рассказывают родные. - Медсестры дают ей пить воду, ставят специальные капельницы, чтобы организм не был обезвожен. Сейчас начали давать Ирине компот, детские соки. Будем пробовать морковное и тыквенное пюре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшую в «Хромой лошади» в больнице бреют наголо, потому что некому купить ей шампунь

Ирину Пекарскую никто не навещает. Сейчас ей очень нужны средства гигиены и мази от пролежней (подробности...)

Муж пострадавшей в "Хромой лошади" Ирины Пекарской брал по ее паспорту кредиты и обналичил материнский капитал

В березниковской больнице женщина учится пить воду и разговаривать по мобильному (подробности...)