Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics

Пермские «Минеральные удобрения» начали сотрудничать с химико-технологическим техникумом

Студенты смогут проходить практику на предприятии
Фото: пресс-служба "ПМУ"

Фото: пресс-служба "ПМУ"

Пермские «Минеральные удобрения» («ПМУ», входят в холдинг «УРАЛХИМ») и Пермский химико-технологический техникум (ГБПОУ ПХТТ) заключили договор о сотрудничестве в области подготовки специалистов со средним профессиональным образованием с целью их возможного трудоустройства на предприятии.

Пермский химико-технологический техникум, история которого насчитывает более 60 лет, является одним из крупнейших учреждений среднего профессионального образования в Пермском крае. Сегодня в техникуме обучается более тысячи студентов на очной и очно-заочной формах обучения, работает отделение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. В техникуме готовят квалифицированных специалистов почти по всем ключевым рабочим профессиям, востребованным на «ПМУ»: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик, токарь-универсал, лаборант-эколог, слесарь КИПиА.

- Пока мы с техникумом заключили соглашение до конца этого года, – отметила начальник отдела профессиональной подготовки и развития персонала «ПМУ» Татьяна Иванова. - Но думаю, что оно будет продлено. Пермский химико-технологический техникум имеет высококвалифицированный преподавательский состав и хорошую материально-техническую базу для подготовки студентов необходимых для нас специальностей.

Студенты ПХТТ будут проходить производственные практики на базе предприятия под присмотром наставников из числа ведущих специалистов завода. Кроме того, предприятие и техникум будут сотрудничать в рамках подготовки учебных и методических материалов. А наиболее одаренные студенты и выпускники смогут получить рабочие места на ПМУ.

- Наша главная цель – подготовка квалифицированных кадров, которые соответствуют запросам высокотехнологичного производства, - подчеркнула заместитель директора ГБПОУ «ПХТТ» по развитию и инновационной работе Елена Казакова. - Мы также планируем работать с «ПМУ» и над содержанием учебных образовательных программ с учетом специфики отрасли и самого предприятия. Нам интересна практическая работа студентов непосредственно на производстве, а также приобщение студентов к корпоративной культуре компании «УРАЛХИМ».

Планируется участие техникума в спортивных мероприятиях завода, социальных акциях молодежи «ПМУ», а также проведение профориентационных мероприятий для студентов.

«ПМУ» на протяжении многих лет сотрудничает со многими профильными учебными заведениями города. С 2015 года действует трехстороннее соглашение с подшефными Краевым индустриальным техникумом и школой №132, налажено сотрудничество с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом, Пермской государственной сельскохозяйственной академией, Пермским государственным национальным исследовательским университетом.