Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 9:20

Младшего сержанта Росгвардии из Перми посмертно наградили Орденом Мужества

Ильдус Кучукбаев героически погиб в Чечне в марте этого года
Ильдус Кучукбаев обожал свою дочь. Фото: семейный архив.

Ильдус Кучукбаев обожал свою дочь. Фото: семейный архив.

22 июня на церемонии возложения венков к мемориалу «Скорбящая» губернатор Пермского края вручил родителям младшего сержанта Ильдуса Кучукбаева Орден Мужества.

Высокую награду 32-летнему наводчику взвода охраны присвоили посмертно за мужество, отвагу и смелые действия, совершенные при исполнении воинского долга.

24 марта на воинскую часть в станице Наурской, где служил росгвардеец Ильдус Кучукбаев, напали вооруженные боевики. В ходе жестокого боя было убито шестеро террористов. У убитых бандитов было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них - муляжи поясов смертников.

Понесли потерю и силы Росгвардии: вооруженные бандиты ранили троих и убили шестерых военнослужащих. В скорбном списке погибших был и младший сержант Ильдус Кучукбаев.

Отец Зиннат Салимович держит в руках награду героически погибшего сына. Фото: пресс-служба губернатора Пермского края.

Отец Зиннат Салимович держит в руках награду героически погибшего сына. Фото: пресс-служба губернатора Пермского края.

Службе в правоохранительных органах пермяк отдал 9 лет жизни. Сначала - в полиции, затем перешел в воинскую часть. Семь лет назад – женился на пермской воспитательнице, через год у них родилась дочка, а год назад младшему сержанту поступил приказ отправляться на службу в Чеченскую республику.

- Уехал он 6марта 2016года, - рассказала «КП» вдова Ильдуса Кучукбаева. - Его часто направляли в командировки, неделями мы были без связи. Но муж никогда не жаловался, говорил, что все хорошо, что очень хочет домой и скучает очень. Ильдус - любящий отец, он просто обожал нашу 6-летнюю дочку! В отпуске с рук ее не спускал. А она первая встречала папу со службы, надевала его фуражку и говорила, что будет как папа!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Младший сержант Росгвардии из Перми героически погиб в Чечне. Ильдусу Кучукбаеву было всего 32 (Подробнее...)