Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 11:49

Отключение электричества в Перми произошло из-за сбоя оборудования

Обстоятельства устанавливаются
Трамваи встали "паровозиком".

Трамваи встали "паровозиком".

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В четверг, 15 июня около двух часов дня в Пермском крае произошло отключение электричества. Без света остались жилые и офисные здания в Свердловском, Мотовилихинском, Индустриальном районах Перми и Добрянском районе.

Остановился электротранспорт. Пассажирам трамваев и троллейбусов пришлось идти пешком. На улицах отключились светофоры. В магазинах не работали кассовые аппараты.

Как сообщили в «Пермэнерго», авария произошла не на сетях предприятия.

- Сбой в работе оборудования произошел на Пермской ГРЭС (обособленное подразделение АО «Интер РАО – Электрогенерация»), - пояснили в "Пермэнерго". - В результате инцидента в зону технологического нарушения попали электросетевые объекты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» в Свердловском, Ленинском, Мотовилихинском районах Перми и части Пермского района. Объем отключенной нагрузки составил более 370 МВт. Такое масштабное отключение произошло впервые за десятки лет.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, на Пермской ГРЭС сработала защита и отключился автотрансформатор.

- С 15 часов подача электроэнергии поэтапно начала восстанавливаться, - прокомментировал заместитель председателя краевого правительства Антон Удальев. - В Перми электроснабжение будет восстановлено до 17.00. Задача поддержки систем жизнеобеспечения и безопасности города и района на период отключения электроэнергии выполнена – водоканал, больницы и другие социально значимые объекты работают в штатном режиме. Причины аварии устанавливаются.