Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 14:00

Свежие и дешевые продукты в магазинах у дома

В Пермском крае открылся распределительный центр торговой сети «Пятерочка»
Недалеко от Перми торговая сеть «Пятерочка» открыла крупный мультиформатный распределительный центр (РЦ).

Недалеко от Перми торговая сеть «Пятерочка» открыла крупный мультиформатный распределительный центр (РЦ).

Отныне магазины «Пятерочка» будут обеспечены свежими продуктами в самом полном ассортименте - 18 мая в 20 километрах от Перми торговая сеть «Пятерочка» открыла крупный мультиформатный распределительный центр (РЦ).

ХОРЕОГРАФИЯ РЕТЕЙЛА

Распределительный центр «Пермь» находится прямо возле отворота на Краснокамск с федеральной трассы М-7 «Волга». Это более 23 500 квадратных метров площадей логистического центра с самым современным оборудованием.

Открытие РЦ «Пермь» совпало с проходящим в краевой столице Дягилевским фестивалем, поэтому организаторы назвали программу открытия «Хореография ретейла». Для собравшихся – сотрудников центра, поставщиков продукции и журналистов – был представлен балетный номер под музыку Чайковского: балерины вальсировали в компании погрузочной техники под управлением одетых в черные фраки и цилиндры водителей погрузчиков.

Балетный номер под музыку Петра Ильича Чайковского.

Балетный номер под музыку Петра Ильича Чайковского.

В помещении РЦ разложили свою продукцию прикамские производители: любой желающий смог продегустировать мясные и куриные деликатесы, молочные и кондитерские изделия.

- Открытие распределительного центра «Пермь» обещает появление в магазинах сети «Пятерочка» наиболее полного ассортимента товаров, которые производятся в Перми и Пермском крае, - сказал на открытии глава краевого министерства промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов. - Это и повышение конкурентоспособности рынка продовольствия, а, как следствие, и снижение цен в универсамах сети без потери качества. Х5 Retail Group* может обеспечить такое качество, а появление этого распределительного центра – еще один шаг к расширению присутствия торговой сети «Пятерочка» на территории Пермского края.

Отметим, что сегодня доля локальных производителей в ассортименте торговой сети «Пятерочка» в Пермском крае составляет 22%, а в некоторых категориях, например, «хлеб и хлебобулочные изделия» - превышает 90%.

Открытие распределительного центра «Пермь.

Открытие распределительного центра «Пермь.

ПЯТЬ ЗОН ХРАНЕНИЯ

Логистический комплекс будет обеспечивать поставки продуктов питания в более чем 280 магазинов «Пятерочка» во всем Пермском крае. А к концу года торговая сеть планирует увеличить количество универсамов до 350 и даже обеспечивать продуктами с пермского распределительного центра магазины соседней Удмуртии.

Уже сейчас, благодаря открытию РЦ, количество рабочих мест в торговой сети «Пятерочка» увеличилось на 230 и превысило 3900.

В распределительном центре пять зон хранения продукции: «сухая», «алкоголь», «фреш», «овощи-фрукты», «заморозка». В центре располагается зона разгрузки, куда приезжают фуры поставщиков и доставляют товар. В этой зоне служба качества проверяет его, после чего отправляет в нужную зону. Соки, воды, крупы и прочий товар, не требующий специального температурного режима, отправляется в сухую зону, где его упаковывают в полеты и складируют на нужную полку. А вот овощи фрукты отправляются в специальную зону, где температура уже близка к нулю и существует система увлажнения воздуха. По соседству, в том же температурном режиме, располагается зона «фреш» для молочной и колбасной продукции, мяса и консервов. А все, что требует заморозки, отправляется в соответствующую зону, где температура держится на уровне -20 градусов.

С другой от зоны разгрузки стороны находится зона погрузки, куда приезжают грузовики «Пятерочки» и развозят продукцию по магазинам.

В распределительном центре пять зон хранения продукции: «сухая», «алкоголь», «фреш», «овощи-фрукты», «заморозка».

В распределительном центре пять зон хранения продукции: «сухая», «алкоголь», «фреш», «овощи-фрукты», «заморозка».

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ»

До открытия распределительного центра «Пермь», в краевой столице было два небольших подобных центра, откуда продукты поступали в магазины, а часть продуктов доставлялось грузовиками из Екатеринбурга и Челябинска. Это огромные затраты, в конечном итоге влияющие на цену товара. Теперь вся продукция будет храниться и отгружаться в одном месте, исключив длинную логистическую составляющую.

- Для нас открытие этого распределительного центра – большой шаг в развитии логистики на Урале, - рассказывает генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова. - Появление этого центра важно и для местных производителей, чью продукцию мы будем поставлять. Это означает, что мы сможем расширить ассортимент товаров, а продукция с минимальными сроками хранения будет поступать на полки с самыми маленькими логистическими плечами. Это очень важно, так как мы думаем именно о нашем потребителе, чтобы он приобретал около своего дома только свежие товары.

НАША СПРАВКА

* X5 Retail Group – одна из ведущих российских продуктовых розничных компаний. Она управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома «Пятерочка», супермаркетами «Перекресток», гипермаркетами «Карусель», магазинами «Экспересс-ритейл» под различными брендами. На 31 марта 2017 года под управлением компании находилось 9817 магазинов на территории России (9002 - «Пятерочек», 544 – «Перекрестка», 90 «Каруселей» и 181 магазин «Экспресс»). Под управлением X5 Retail Group находится 36 распределительных центров.