Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика19 мая 2017 10:07

Президентские выборы в России: что нового ждет избирателей в 2018 году

19 мая депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели поправки в законы о выборах
Депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели поправки в законы о выборах

Депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели поправки в законы о выборах

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

До президентских выборов в России - меньше года. Голосование для обычного человека должно быть простым, доступным, понятным, подумали сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков и предложили поправки в законы. Идею обсудили в Госдуме. Политические партии высказали свои замечания. И вот уже ко второму чтению (оно должно пройти в парламенте 19 мая) поправки доработали.

Что же нового предлагается?

1. Наблюдателям дадут больше прав

Отныне выдвиженцам на выборах не нужно заранее высылать в избирком список своих наблюдателей. Да и общественники не ограничены единственным участком, за которым решили проследить. Утром они смогут подежурить на одном пункте, в обед на другом, а к ужину на третьем. Причем для наблюдателей на участке открыты все двери. Их пустят не только туда, где люди голосуют, но и где потом считают голоса. Это поможет увеличить число наблюдателей и показать открытость избиркомов.

2. Открепительные отменяются

Раньше для голосования в командировке или отпуске человеку надо было заранее озаботиться получением открепительного удостоверения. Приходилось тратить на это время и силы. Из-за бумажной волокиты многие пропускали выборы. Сейчас все будет проще. Можно голосовать на ближайшем участке, показав паспорт. Но заранее надо подать заявление в избирком (возможно, и в электронном виде). Но тех, кто попытается проголосовать несколько раз на разных участках, ждет «административка» - им выпишут штраф.

3. Участки станут доступнее

Количество участков для голосования по всей стране увеличится - чтобы не пришлось мчаться с дачи в большой город, достаточно будет заехать в ближний райцентр или крупный поселок и там проголосовать. Для этого вдвое сократят число избирателей, привязанных к одному участку - с 3 до 1,5 тысячи.

4.Упростится сбор подписей в поддержку кандидата

Раньше многие выдвиженцы жаловались на сбор подписей. Мол, в избиркомах придирались к каждой запятой. Забыли указать муниципальный район, где живет избиратель, - подпись забракована. Сейчас дотошных придирок не будет - правила упростили. А по количеству подписей кандидатам пошли на уступки еще в 2012 году - их число для самовыдвиженцев уменьшили с 2 миллионов до 300 тысяч и до 100 тысяч для партий, не получивших мест в Госдуме.

5. Голосование покажут в прямом эфире

Уже на президентских выборах пять лет назад на участках ставили видеокамеры, чтобы вычислять нарушителей. Теперь это узаконили. Да еще и видео с выборов запустят в интернете в прямом эфире. А все записи с участков будут сохраняться. И если возникнут подозрения, что кто-то накрутил голоса, то записи попадут на стол полиции для проверки.

ДОСЛОВНО

- Все это направлено на повышение доверия к выборам у населения, - рассказал «КП» один из авторов инициативы, Андрей Клишас. - Например, открепительные крайне неудобны. Я прописан в Норильске и на выборы лечу туда голосовать. На это уходит много времени и денег. Эти правила нужно менять. Еще у нас планируется разукрупнение избирательных участков. Ведь в крупных городах строятся новые микрорайоны. Там избирательных пунктов просто нет. И людям негде голосовать. Увеличится и число наблюдателей. У некоторых самовыдвиженцев в регионах нет партструктуры. И чтобы они могли контролировать голосование, набор наблюдателей, как и их работу, тоже нужно упростить.

ПЯТЬ КОПЕЕК В ТЕМУ

- Принятие данного законопроекта находится в логике большой законодательной и организационной работы последних лет, направленной на повышение конкурентности, открытости и легитимности выборного процесса - поделился с «КП» политолог Антон Хащенко. – В конечном счете, все это делается для повышения уровня доверия к избирательной системе, для того, чтобы у людей не было сомнений в честности итогов голосования. Изменения, заложенные в законопроекте, существенно сужают поле для возможных нарушений, облегчают организацию работы наблюдателей, как института контроля, дают возможность большему числу россиян проявить свою гражданскую позицию и проголосовать, где бы кто в этот день ни находился.