Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия26 декабря 2016 16:27

Катастрофа Ту-154 под Сочи: все, что известно на данный момент

В самолете минобороны, летевшем в Сирию, находилось 92 человека, включая артистов ансамбля Александрова, тележурналистов и главу благотворительного фонда Елизавету Глинку [фото, видео, версии, опрос "КП", обновляется]
KP.RU
Обломки воздушного судна были найдены в акватории Черного моря.

Обломки воздушного судна были найдены в акватории Черного моря.

Фото: REUTERS

Самолет Ту-154Б-2 (бортовой номер RA-85572) вылетел в ночь на воскресенье с подмосковного аэродрома Чкаловский. С одной дозаправкой в Адлере он должен был совершить рейс в сирийский Хмеймим.

На борту находилось 92 человека: 8 членов экипажа, 64 артиста ансамбля Александрова, 9 журналистов (“Первого канала”, “Звезды” и НТВ), 8 военнослужащих и несколько гражданских лиц, включая главу благотворительной организации “Справедливая помощь” Елизавету Глинку, известную как доктор Лиза. Артисты должны были дать новогодний концерт на военной базе “Хмеймим”, Глинка сопровождала партию гуманитарной помощи для сирийских детей.

В 5.25 мск самолет вылетел из Адлера и начал разворот над морем, чтобы уходить в сторону Сирии. Но спустя две минуты борт исчез с экранов диспетчеров.

Поисковые работы осложнены погодными условиями.

Поисковые работы осложнены погодными условиями.

Фото: REUTERS

Вскоре спасательные вертолеты обнаружат масляное пятно в 1,5 километрах от берега. Выяснится, что фрагменты Ту-154 находятся на глубинах от 50 до 100 метров. Части самолета, тела и личные вещи пассажиров потом начнут находить на довольно обширной площади - это может означать, что самолет разрушился до падения в воду. Взрыв на борту? Следователи и военные исключают эту версию. Приоритетная - отказ техники. Самолет был старый (эксплуатировался министерством обороны еще с мая 1983 года), однако на момент гибели еще не исчерпал ресурс (96% из допустимых 35 лет). Был на ремонте в 2014 году. В сентябре, всего 3 месяца назад прошел плановое техническое обслуживание. Ошибка пилотов? Но за штурвалом был Роман Волков, военный летчик первого класса.

Цветы у здания фонда Справедливая помощь, который возглавляла Елизавета Глинка Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Цветы у здания фонда Справедливая помощь, который возглавляла Елизавета Глинка Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Источник ТАСС в спецслужбах сообщил, что вероятность теракта как причины крушения - нулевая: "Планировалась дозаправка в Моздоке, но из-за погодных условий она была перенесена в Адлер, и таким образом, сведений о том, что самолет будет дозаправляться в аэропорту Сочи, заранее не было... На борт поднимались только два пограничника и один таможенник, а из самолета выходил только штурман с целью контроля заправки... Питание на борт не подавалось, а дозаправка осуществлялась штатным персоналом".

Эту информацию подтвердил и министр транспорта Максим Соколов: «Сегодня, насколько нам известно, основные версии не включают в себя версию террористического акта, поэтому мы исходим из того, что причинами этой катастрофы могли бы быть либо техническое состояние, либо ошибки пилотирования».

ОПРОС "КП"

На некоторые вопросы поможет ответить информация из “черных ящиков” (их пока не нашли). Поиски ведут 39 кораблей, 135 водолазов и 7 глубоководных аппаратов. Всего в операции задействованы три с половиной тысячи человек, работы не прекращались даже ночью - акваторию освещали специальными прожекторами.

В течение дня в воскресенье из воды извлекли 11 тел. Днем в понедельник - тело еще одного пассажира. Задача водолазов осложняется тем, что останки людей и фрагменты самолета уносит в открытое море.

Также в 1 морской миле от берега (1,85 км), возле аэропорта, обнаружен крупный фрагмент Ту-154. По снимкам из космоса определен район, где в слое ила лежит фюзеляж разбившегося самолета. Корреспондент "КП" находится на одном из судов, участвующих в поисковой операции.

Идентификацию жертв было решено проводить в столице. Для ДНК-анализов у родственников погибших начали собирать биоматериал. В рано утром 26 декабря в Москве приземлился первый самолет с телами погибших (10 тел и 86 фрагментов, как сообщили в пресс-службе минобороны).

Понедельник объявлен в Росиии Днем траура. Флаги на зданиях госучреждений будут приспущены. Телеканалы изменили сетку вещания, убрав все увеселительные программы.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО: ЭКИПАЖ И ПАССАЖИРЫ ВОЕННОГО САМОЛЕТА ТУ-154

ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154

ИСТОРИЯ МАСШТАБНЫХ КАТАСТРОФ С ТУ-154