Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество12 сентября 2016 15:04

В Петербурге портреты Дурова и Задова закрасили из-за единственной жалобы

Граффити-работы сочли "неудовлетворительным состоянием окраски фасада"
Конечно, ярко-желтая стена многим покажется лучше портрета Задова Фото: соцсети

Конечно, ярко-желтая стена многим покажется лучше портрета Задова Фото: соцсети

КРАСКА ВМЕСТО ПОРТРЕТА

Граффити с Павлом Дуровым художники из команды HoodGraff нарисовали в Виленском переулке в июле 2015-го. Девять месяцев спустя одну из стен бывшей трансформаторной подстанции на Синопской набережной украсили портретом Дмитрия Нагиева в образе прапорщика Задова из сериала "Осторожно, модерн". Спустя еще четыре месяца обе работы потребовали закрасить - по одной-единственной жалобе.

Портреты не понравились некоему петербуржцу Д. Цветкову. Мужчина, судя по всему, - активный борец за порядок и справедливость. На портале "Наш Санкт-Петербург", где горожане могут обратить внимание городских властей на те или иные проблемы, в его активе не много ни мало, а 51 жалоба. На 42 из них чиновники уже отреагировали.

Среди того, на что жалуется активист Цветков, - незаконно размещенные уличные кафе, выбоины на асфальте, рекламные объявления на дорожных знаках. Спустя какое-то время с проблемами разбираются, за что гражданину Цветкову - искреннее спасибо.

В "портфолио" активиста есть три жалобы на "неудовлетворительное состояние окраски фасада". Это как раз те самые портреты. Видимо, в понимании жалобщика они тоже расходятся с правилами порядка.

А было на Синопской так Фото: архив "КП"

А было на Синопской так Фото: архив "КП"

Обращение по поводу основателя "ВКонтакте" уже находится в разряде "решенных". Администрация Центрального района сообщила заявителю, что граффити устранены. Здесь же и фотодоказательство - снимок стены, закрашенной оранжевой краской.

Вопрос с прапорщиком Задовым официально пока еще "на рассмотрении". Но по словам прохожих, стена трансформаторной будки на Синопской тоже свежепокрашена в желтый цвет.

Кстати, еще одна работа, на которую пожаловался Цветков, - это граффити-портрет сооснователя "Яндекса" Ильи Сегаловича. Решение по этой "проблеме" должны принять до 7 октября.

Дурову осталось недолго улыбаться со стены... Фото: архив "КП"

Дурову осталось недолго улыбаться со стены... Фото: архив "КП"

А НУЖНО ЛИ?

Понятно, что подобное искусство не может нравиться однозначно всем. Но вот показательный момент - в начале лета активисты "Красивого Петербурга" провели опрос, нужны ли Петербургу качественные граффити. И абсолютное большинство - более 80 процентов - однозначно ответили, что такого рода искусство только украшает наш город.

- Мы планируем обратиться в КГА с просьбой разработать процедуру принятия решения о появляющихся рисунках-граффити, - рассказали в "Красивом Петербурге". - С тем, чтобы комиссия специалистов оценивала художественную ценность изображения, прежде чем принимать решение о его судьбе.

Напомним, в августе 2014-го коммунальщики хотели закрасить портрет Виктора Цоя в центре Петербурга. Но им это запретил делать Георгий Полтавченко. В апреле этого года градоначальник предложил узаконить портрет Хармса на улице Маяковского. То есть в Смольном в принципе не против действительно красивых работ. И даже определили больше ста мест, где можно рисовать граффити. Но за два года многое могло измениться...

МОЖЕТ БЫТЬ И ШТРАФ

Отметим, что в ответе Администрации Центрального района фигурирует компания "Ленэнерго". Мол, ее сотрудники - непосредственные исполнители работ по "очистке" фасадов. Что логично, ведь за трансформаторные будки отвечают именно энергетики. Нелогично другое: до сих пор компания активно поддерживала начинания граффитистов и даже помогала им привести в порядок портрет Зины Портновой, который вандалы разрисовали свастикой.

- После жалобы местного жителя на изображение Павла Дурова на стене ГАТИ направила в «Ленэнерго» предписание закрасить граффити, - подтвердил "Комсомольской правде в Петербурге" начальник пресс-службы компании Алексей Коломенцев. - Но в настоящий момент оно не закрашено - на сайте подстанция сфотографирована с боковых сторон.

В компании пояснили, что каждый день борются с вандализмом, незаконной расклейкой рекламы, очищают подстанции от различных надписей. Но это, похоже именно тот случай, когда работы будут вести не по доброй воле, а по требованию "сверху".

- «Ленэнерго» обязано в установленный законом срок выполнить требования административно-технической инспекции, в противном случае компании грозит штраф, - пояснил Коломенцев.

Скорей всего, коммунальщики, которые закрашивали портрет Нагиева на Синопской набережной, действовали по тому же принципу. Опасения нарваться на крупный штраф перевесили чувство "прекрасного". А это значит, что в любой момент город может лишиться и портрета партизанки Зинаиды Портновой, за которых художников искренне благодарила ее сестра, и граффити того же Данни, которое привело самого футболиста в восторг, и Сергея Есенина, и многих других лиц, которые за последние пару лет уже стали частью образа Северной столицы.

Подстанцию уже частично покрасили Фото: портал "Наш Санкт-Петербург"

Подстанцию уже частично покрасили Фото: портал "Наш Санкт-Петербург"

ЗВОНОК ХУДОЖНИКУ

Руководитель стрит-арт проекта HoodGraff Артем Бурж:

- Мне в этой истории немного непонятен выбор персонажей. Почему Горшка и Данни можно, а Дурова и Задова - нельзя. По какому критерию человек жаловался, хотелось бы понять?

- А вы не готовы обратиться в Смольный с просьбой установить какие-то критерии? Может, должны пожаловаться пятнадцать человек, а не один.

- Это никогда не было в наших приоритетах. Мы вообще изначально работаем нелегально. И можем уже сразу собрать минимум три жалобы - когда начинаем работать, мало, кто понимает, что мы делаем. Это потом уже людям нравится.

- Но, если вам предложат восстановить закрашенные граффити....

- Смотря, кто предложит (смеется). Если сам жалобщик скажет: "Извините, был не прав", отправлю его... учиться рисовать. А если кто-то из Смольного, то придется восстановить. Вообще, если смотреть на это позитивно, то у нас теперь есть две пустых стены для возможных новых работ.

- Будете рисовать дальше?

- Обязательно будем, но не факт, что на этих стенах. Где и кого - пока не скажу, но это будет наш "ответ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто рисует на улицах Петербурга портреты знаменитостей

В июле 2014 года в Северную столицу приехали трое ребят из Витебска: Илья, Артем и Анастасия. А спустя неделю после этого на трансформаторной будке в одном из дворов на улице Восстания появился портрет Виктора Цоя с цитатой: «Я хотел бы остаться с тобой…». Работа мгновенно стала популярной среди горожан и туристов (читать далее).