Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Звезды15 июля 2016 15:24

Минкульт Прикамья уволил худрука Театра-Театра Бориса Мильграма за сорванные гастроли «Сатирикона»

Режиссер решил идти в суд
Борис Мильграм.

Борис Мильграм.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

15 июля краевое министерство культуры уволило художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма.

«Поводом для принятия решения послужили систематические нарушения руководством театра норм действующего законодательства, а также срыв реконструкции сцены театра, - говорится в официальном сообщении министерства. - Кроме того, стало очевидным, что заявленные руководителем принципы не соответствуют пониманию функций возглавляемого им театра…»

По данным министерства, Борис Леонидович пытался сорвать гастроли театра «Сатирикон» (запланировано на сентябрь этого года).

До 1 августа в министерстве обещают объявить конкурс на должность художественного руководителя Пермского академического Театра-Театра.

Сам Борис Мильграм заявляет, что ни одно из обвинений он категорически не принимает. Он считает, что все годы работы в Театре-Театре и особенно в связи с ситуациями вокруг «срыва» гастролей театра «Сатирикон», реконструкцией сцены Большого зала действовал исключительно в интересах возглавляемого им театра.

«Что касается обвинений в срыве гастролей театра «Сатирикон» на сцене Театра-Театра, то комментарии главы министерства, несправедливы и ничем не подкреплены, - говорит он. - Наш театр, не получив ни одного официального уведомления от министерства культуры края по поводу участия в федеральной программе <…> составил репертуар на сентябрь и запустил продажи билетов, согласно внутреннему приказу. Постановка и прокат репертуарных спектаклей – основной вид деятельности театра, согласно его уставу».

Борис Мильграм поясняет, что гастроли московского театра приведут к срыву спектаклей Театра-Театра.

На сайте театра есть ответ и по другим претензиям минкульта.

Борис Мильграм считает решение Игоря Гладнева об его увольнении личной местью и неприязнью, а также сведением счетов.

«За последние два года министр не присутствовал ни на одной премьере подведомственного ему театра, - говорят в театре. - Однако регулярно со стороны министерства работу театра тормозили бесконечные и часто несанкционированные проверки и ревизии».

Сейчас основной состав сотрудников театра находится в отпуске до середины августа.

«Ни актерский состав, ни менеджеры, ни работники сцены не могут явно высказать свое отношение к данному увольнению, - сообщается на сайте театра. - Тем не менее, Борис Мильграм намерен официально в судебном порядке вернуть право возглавлять созданный им Театр-Театр. В ближайшее время руководство театра в лице главного режиссера Владимира Гурфинкеля и директора Анатолия Пичкалева планируют обратиться с официальными заявлениями к главе и правительству края».

МНЕНИЯ

«Теодор Курентзис - следующий на выход»

- Что тут скажешь? - сказал нам Николай Новичков, бывший министр культуры Пермского края, а ныне советник министра культуры РФ. - Удивляться не приходится. Увы... Данное решение - вполне в духе нынешней пермской культурной политики: убирать все самостоятельное, яркое и интересное. Если кто-то думает, что Курентзис в этих условиях сохранится, то он глубоко ошибается. Теодор - следующий на выход. Увы, это современная пермская суровая реальность...

По словам Николя Новичкова именно Борис Мильграм в свое время и пригласил Теодора Курентзиса работать в Пермский край.

-Новость плохая, - комментирует Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея PERMM. - Прежде всего потому, что Борис Леонидович представлял другую культурную эпоху и сохранение каждой яркой личности в городе давало надежду на сохранение современного культурного развития города. Поскольку новой культурной политики, ясно сформулированной нет, нет и надежд на положительные изменения.

- Интересно, знает ли Костя Райкин, что его именем, именем его отца некто прикрывает свою личную месть? – поделился с нами мыслями Марат Гельман, руководитель культурной революции в Пермском крае. - Меня недавно Владимир Гурфинкель с ревностью спросил, как так получается, что Фестиваль «Белые Ночи Перми» делали вместе, а в СМИ часто фигурирует только моё имя. Я думаю из-за того, что меня уволили тогда, во время фестиваля из-за цензурного скандала. Медиа фиксируют такие вещи лучше, чем уникальные культурные события. Так вот, я думаю что Театр-Театр теперь будет «театром Мильграма». А Борису скажу, что начинать сначала в нашем возрасте не только можно, но и нужно. И мой Черногорский проект тому пример.

"Увольнение Мильграма это огромная ошибка минкульта! - написал на своей страничке в соцсетях Сергей Детков, актер Театра-Театра. - О заслугах нашего театра при Мильграме и так много написано, лучшие театральные критики страны восхищаются его постановками и нашей труппой! Дайте нам нормально работать!! Впереди Юбилейный сезон, много интересного и для нас и для зрителя! Оставьте его в покое! Что он зря что ли столько лет создавал имя нашему театру на театральной карте страны?!! Золотые маски просто так ведь не дают! Пусть работает себе тихонько! И нам, актёрам, на радость и зрителям на загляденье!"

СПРАВКА «КП»

Борис Леонидович Мильграм родился 27 мая 1954 года в Одессе. В Пермь приехал в 1971 году, чтобы поступить в институт. В 1976 году окончил Пермский политехнический институт, в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию в области химической технологии (кандидат технических наук). В 1989 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

В 1987 году организовал и возглавил молодежный театр в Перми, с 1992 по 1997 год работал режиссером в театре им. Моссовета, затем в Московском театре эстрады, в театре «Школа современной пьесы».

В 2004 году Борис Леонидович стал художественным руководителем Пермского академического драмтеатра.

С 19 июня 2008 года по 10 января 2011 года — министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края.

23 декабря 2010 года назначен на должность вице-премьера правительства Пермского края.

С сентября 2012 года — вновь худрук Театра.