Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Здоровье18 февраля 2016 7:59

Соль-Илецк возвращает здоровье и зимой, и летом

Центр медицинской реабилитации круглый год успешно избавляет от хворей и малышей, и взрослых

С наступлением теплого времени года на соленые озера в Соль-Илецк приезжают тысячи посетителей. Слава о чудодейственной силе этой воды и грязи давно шагнула за пределы региона.

Правда, не все знают, что поправить здоровье вблизи знаменитого озера Развал можно в любое время года. В райцентре уже больше двадцати лет работает центр медицинской реабилитации, в котором пациентов ставят на ноги с помощью минеральной воды, грязи и собственных медицинских наработок. Учреждение здравоохранения в разное время именовалось по-разному, но люди, которые здесь обрели здоровье, называют центр не иначе как уникальный, а местных врачей - спасителями.

ЛЕЧЕНИЕ ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

- Главная наша миссия - реабилитация, возращение людей к нормальной жизни. Около 40 процентов пациентов попадают к нам после выписки из больницы, имея на руках бюллетень о нетрудоспособности, - рассказал главный врач ГУЗ «Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации» Алексей Абдрахманов.

Центр реабилитации - это медучреждение, лечебница, где улучшают здоровье преимущественно естественными природными факторами.

- За один день реабилитации наш пациент, как правило, получает порядка восьми различных медицинских процедур, - объяснил Алексей Равильевич. - За два десятка лет работы лечебного учреждения нашим коллективом создана единственная в своем роде медицинская технология, которая включает в себя и бальнеотерапию, и грязелечение, и ряд физиотерапевтических процедур - магнитотерапию, криотерапию, массаж. Применяется дозированная лекарственная поддержка в виде капельниц и таблеток. Благодаря комплексному воздействию на организм эффективность лечения достигает 95 процентов.

Когда человек поступает на лечение в центр, то он обязательно для уточнения диагноза и наличия возможных противопоказаний проходит масштабное обследование - УЗИ, МРТ, сдает анализы и т.д., потому что имеются противопоказания к лечению.

ЦЕНТР ВНОСИТ ЛЕПТУ В РАЗВИТИЕ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ

Стандартный курс реабилитационного лечения - 18 или 24 дней. И на это время центр по сути становится домом, где свободное от процедур время пациенты проводят в комфортных палатах со всеми удобствами - санузел, душевая кабина.

Соль-илецкий центр - одно из немногих медучреждений, которые берут на лечение детвору вместе с одним из родителей. В центре даже ванны для принятия лечебных водных процедур рассчитаны на мать и дитя.

Летом, в самый пик сезона, здесь лечатся порядка 700 - 800 человек. Мощности больницы достаточно для приема 1000 человек, и проходимость увеличивается за счет амбулаторных больных, которые снимают жилье за пределами больницы.

На завтрак, обед, полдник и ужин подают диетические и при этом вкусные блюда. На приготовление супов и гуляшей идет только говядина и курятина. Никакого маргарина! Только сливочное или растительное масло. В больничной столовой повара сами пекут хлеб и булочки. У этой выпечки особый вкус, от которого в восторге и взрослые, и ребятня. Секрет прост: пекари работают с душой, а перед тем как ставить тесто, молятся Божьей Матери - Спорительнице хлебов.

КАК ЛЕЧАТ

В Центре широко применяется минеральная вода, лечебные грязи. Летом врачи берут в союзники и климат: сухой прокаленный воздух снижает нагрузку на почки пациентов, и токсины выделяются через кожу.

Солнце, воздух, соль, грязь и вода гармонично дополняют лечение с применением современного медицинского оборудования. В центре лечат холодом до минуса 190 градусов, электротоком, магнитом. Применяются физиотерапевтические процедуры, электрофорез. Особая гордость лечебницы - ударно-волновая терапия, которая позволяет без хирургического вмешательства дробить на суставах и костях наросты, лечить пяточные шпоры.

Каждый день в стенах больницы восстанавливают свои силы и здоровье свыше двух сотен человек. На каждого пациента приходится в среднем по 6 - 8 процедур. Но ни в коридорах, ни в самих процедурных кабинетах нет суеты и очередей.

В больнице очень щепетильно относятся к подбору различных физиотерапевтических приборов и другой оснастки. За те два десятка лет, что работает учреждение, сформирована прекрасная материально-техническая база. Но, как известно, пределов совершенства нет, и при первой же возможности руководство центра обновляет и пополняет арсенал средств для борьбы с различными хворями. Врачи стараются идти в ногу со временем, и, чтобы быть в курсе новейших медицинских разработок, центр выписывает 12 медицинских изданий. Если увиденное новшество может сделать лечение в центре еще более действенным, то прилагают максимум усилий, чтобы его приобрести.

О ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОВ ЗАБОТЯТСЯ 260 ЧЕЛОВЕКА

- Здесь лечат не только процедурами, но и отношением, - поделился своим мнением пациент центра Александр Порошин. - Медсестры всегда встречают улыбкой. У меня травмированный позвоночник, дело дошло до того, что еле ноги передвигал. А в центре уже на второй неделе лечения почувствовал облегчение - исчезла боль. И не то что ходить - бегать желание появилось!

Основой дружного сплоченного коллектива по праву можно считать династию Абдрахмановых.

Основатель династии Равиль Абдулович Абдрахманов стоял у истоков становления лечебного подразделения. Благодаря инициативе Равиля Абдуловича в 1974 году была построена водогрязелечебница для круглогодичного использования курортных ресурсов Соль-Илецка. Его супруга Галина Дмитриевна Будкова, заслуженный врач РФ, работала в медподразделении акушером-гинекологом.

Достойными продолжателями дела стали их сыновья - Алексей и Александр. Кандидаты медицинских наук, авторы многочисленных публикаций по курортологии.

Сегодня центр реабилитации возглавляет Алексей Равильевич Абдрахманов, заместитель главврача - Александр Равильевич. Рядовыми врачами здесь работают сын и дочь Алексея Равильевича.

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

- Мы вошли в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» в тот блок, где идет речь о создании в Оренбургской области туристического кластера «Соленые озера на базе местности курортного значения». И в этом большая заслуга нашего правительства, лично губернатора Юрия Берга и министерства здравоохранения, которое возглавляет Тамара Семивеличенко, - рассказал главный врач ГУЗ «Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации» Алексей Абдрахманов. - В рамках этого проекта планируется построить в центре дополнительный лечебно-диагностический корпус на 100 коек. Вдобавок теплые переходы-коридоры соединят в одно целое все больничные здания. Делается это для того, чтобы наши пациенты, среди которых много детей, могли зимой без риска для здоровья переходить из корпуса в корпус. Также речь идет о передаче в собственность центра двух гектаров муниципальной земли, которые примыкают к нашему учреждению. На этом участке намечается возвести лечебный комплекс для детей. В состав войдут корпусы для медицинских процедур, проживания и учебы пациентов-школьников, спортивно-игровая площадка.

НА ЗАМЕТКУ

От каких хворей помогут избавиться в Центре

1. Различные кожные болезни - дерматиты, экзема, псориаз.

2. Проблемы с костно-мышечным аппаратом: артриты и полиартриты; остеохондроз, болезни костей, мышц сухожилий; остеомиелиты.

3. Болезни и последствия травм периферической нервной системы, в том числе радикулиты, невриты и др.

4. Болезни женской половой сферы, в том числе бесплодие.

5. Последствия травм и переломов позвоночника и костей таза, верхних и нижних конечностей, несростающихся переломов, ложных суставов.

Всего в центре 205 коек, ровно половина предназначена для детей. Здесь оздоравливают тех, кто страдает ДЦП, энурезом, сколиозом, и помогают преодолеть последствия различных травм.

ВАЖНО!

За год в центре восстанавливают здоровье 5300 человек, из которых 1500 - дети. Причем треть детворы - выходцы из неблагополучных семей, из интернатов и детдомов.

За последние годы более трети женщин, которые лечились в центре от бесплодия, стали мамами.

Оренбургская область. г. Соль-Илецк, ул. Ленинградская 1/1,

тел.: отдел маркетинга +79228437673, (35336)27331.

e-mail: registrator.osibvl@mail.ru

www.osicmr.ru