Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2016 7:00

Террорист в Екатеринбурге хранил взрывчатку в квартире, где жил с женой и четырьмя детьми

Вместе с семьей он переехал в столицу Урала больше года назад [фото, видео]
Один из боевиков оказался отцом четверых детей

Один из боевиков оказался отцом четверых детей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«КОГДА ДЖУМАЕВА АРЕСТОВАЛИ, ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ ВЫГНАЛА НА УЛИЦУ ЕГО ЖЕНУ И ДЕТЕЙ»

Жилые дома рядом с вещевым рынком «Таганский ряд» всегда пользовались дурной славой. В сводках то и дело проскальзывает информация о мигрантах, угнавших плохо стоявшую легковушку, или о выходцах из Средней Азии, совершивших разбой. Но такого район «Сортировка» не мог представить и в страшном сне. В одной из квартир обычного жилого четырехэтажного дома жил настоящий террорист ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

31-летний Али Джумаев жил в Екатеринбурге вместе с женой и четырьмя детьми. Рядом с его дверью – старый советский велосипед «Урал» и коляска. Соседи (тоже многодетные семьи) и подумать не могли, что их приветливый и улыбчивый знакомый – боевик-джихадист.

Дома террористов находились в нескольких метрах друг от друга

Дома террористов находились в нескольких метрах друг от друга

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Тут мужчина жил нерусский с семьей, - рассказывает соседка Джумаева Екатерина. – Жена, муж и четверо детей. Малыши кричали всегда. Мы не замечали никогда за этой семьей ничего необычного. Мы тут все друг друга знаем. Мужчина всегда здоровался. Меня даже это удивляло. Всегда вежливый был и улыбался. Я еще мужу говорю: «Меня не знает, но всегда здоровается». Доброжелательное выражение лица такое у него было.

Джумаевы жил в Екатеринбурге на съемной квартире с двумя сыновьями и двумя дочками. Младшей еще не исполнилось и девяти месяцев. С детьми нянчилась всегда жена. По словам соседей, она всегда гуляла в платке и длинных юбках. Семья жила здесь около года.

Силовики нашли у террористов инструкции, как сделать бомбу на дому Фото: УФСБ по Свердловской области

Силовики нашли у террористов инструкции, как сделать бомбу на дому Фото: УФСБ по Свердловской области

- Мальчикам было года 4-5, - добавляет соседка. – Джумаева часто орала на парнишек. Видимо, чтобы те успокоились. Они бесились ведь постоянно. А еще я видела, как к ним какой-то мужчина в возрасте приходил. Моя бабушка говорит, что это отец Джумаева.

Но это был не единственный гость у "обычной семьи". Соседи замечали, как в гости к Джумаевым приходили мужчины и женщины - их ровесники. При этом жалоб на семью террориста нет ни у кого из соседей.

- Однажды у нас в подъезде повалил дым. Был запах гари. Все соседи выбежали на лестничную площадку. Джумаев тоже вышел, искал – откуда пахнет. У него было очень встревоженное лицо. Тогда оказалось, что тлела строительная пена за батареей, - вспоминает другая соседка Джумаева Ирина. Женщина тоже жила через стенку от боевика

Террористы делали бомбы прямо на съемной квартире в Екатеринбурге Фото: УФСБ по Свердловской области

Террористы делали бомбы прямо на съемной квартире в Екатеринбурге Фото: УФСБ по Свердловской области

К слову, операция по задержанию Джумаева заняла всего несколько секунд.

- Джумаевы жили тихо, пока к ним не пришли сотрудники ФСБ, - делятся жители дома. - Это произошло часов в 8:00 утра в воскресенье 7 февраля. Был слышен топот, а потом крик жены Джумаева. Она испугалась. Но это все продолжалось буквально несколько секунд.

После задержания сотрудники ФСБ привезли в квартиру Джумаевых женщину, сдававшую им жилье. Здесь она и дала показания.

- Когда Джумаевы только заехали, владелица квартиры заверила нас, что ее постояльцы - граждане России. Мол, паспорта у них точно российские, - продолжает Ирина. - Самого соседа увезли в воскресенье. А вот его жена с детьми еще оставались тут. Их вчера выгнала хозяйка квартиры. Она потом сказала: «А что делать? Не хочу, чтобы потом было стыдно в глаза людям смотреть».

За этой дверью жил террорист с женой и четверыми детьми

За этой дверью жил террорист с женой и четверыми детьми

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ОНИ ПООБЕЩАЛИ ВЕСТИ СЕБЯ ПОТИШЕ»

Всего сотрудники ФСБ арестовали семерых террористов. Все боевики снимали квартиры в одном районе. Жили они в 5 минутах ходьбы друга от друга. Если у Джумаева была полноценная двухкомнатная квартира, то быт его подельников скорее напоминал общежитие.

Трое террористов жили в многоэтажке-новостройке. Дом еще наполовину пуст. Жильцы только начинают заселяться, поэтому многие соседи друг друга не знают. Но заехавшие сюда джихадисты стали здесь известными еще до задержания.

Трое боевиков жили в новой высотке в нескольких метрах от многодетного отца-боевика

Трое боевиков жили в новой высотке в нескольких метрах от многодетного отца-боевика

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Преступники жили в этом доме, по словам сотрудников ФСБ, с 5 января. И за это время они успели изрядно надоесть жильцам дома своими ночными вечеринками. Прямо под квартирой террористов живут две семьи с детьми, справа от них на этаже – тоже. Поэтому громкая музыка и крики часто будили малышей по ночам.

- Оперативники говорят, что террористы жили здесь с 5 января, но мы слышали их только в последнюю неделю, - рассказала «КП-Екатеринбург» соседка боевиков Елена. У девушки маленький ребенок. Кроме того, она сейчас в положении. Поэтому шумы террористов часто мешали ей по ночам. - У нас очень тонкие перекрытия и перегородки. Если кто-то ночью активничает, это хорошо слышно. А из той квартиры постоянно доносились хохот, какие-то разговоры. Причем слышно было, что это нерусские разговоры. Но мы не придавали этому особого значения. Потому что здесь многие сдают квартиры.

Террористы не были стеснены в деньгах Фото: УФСБ по Свердловской области

Террористы не были стеснены в деньгах Фото: УФСБ по Свердловской области

Террористы среди жильцов были самые буйные. При этом дебоширить боевики начинали только ночью. Днем в их квартире стояла гробовая тишина.

- Они ночью выпивали. А потом ржали. Шумели ночи напролет, - продолжает Елена. –

На днях шумные вечеринки надоели мужу Елены, и он решил подняться к соседям и попросить, чтобы те вели себя потише. В тот момент мужчина еще не знал, что идет в логово к опасным преступникам.

Главарь банды прилетел в Екатеринбург из Турции

Главарь банды прилетел в Екатеринбург из Турции

Фото: УФСБ по Свердловской области

- В ночь с пятницы на субботу (с 5 на 6 февраля) они сильно буянили, и я сходил к ним, попросил вести себя потише, - вспоминает Евгений. - Они сказали: «Постараемся». Но на мои просьбы они не обратили внимания. А уже утром в воскресенье я услышал стук в их дверь. Сначала подумал, что ко мне. Посмотрел в глазок, а потом понял, что это сверху. Послышался какой-то грохот, и я вышел на улицу узнать, что происходит. Оперативники стали спрашивать, кто я. Я им объяснил, что я жилец дома. На это они мне ответили, что работает полиция. Я спросил тогда: «Наркомана задерживаете?». Мне овтетили: «Серьезнее». После этого я уже написал владельцу квартиры: «У тебя дома ОМОН, приезжай».

В этой квартире боевики готовили самодельные взрывные устройства

В этой квартире боевики готовили самодельные взрывные устройства

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У хозяина жилища, где жили боевики, трое детей и жена. Мужчина даже и не подозревал, что его арендаторы – преступники. Сейчас он до сих пор не может отойти от шока.

- Сотрудники ФСБ расспрашивали его, вопросы задавали, но он сам ничего не знает, - вздыхает Елена. – Даже мы их не знали. У нас же в доме все новоселы.