Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Земля леопарда4 февраля 2016 22:00

Гром пока не грянул

Любимец Путина обживается во французском парке кошек
Гром в начале августа покинул Сочинский национальный парк. Фото: AP Photo

Гром в начале августа покинул Сочинский национальный парк. Фото: AP Photo

«Комсомолка» продолжает следить за судьбой переднеазиатского леопарда по кличке Гром, который в начале августа покинул Сочинский национальный парк и отправился в рамках международной программы по обмену животными во французский парк кошек с миссией увеличивать популяцию своего довольно редкого вида.

Как рассказали «КП» представители парка кошек, Гром успешно прошел процедуру карантина. Он в соответствии с европейскими нормами должен был провести в одиночестве сорок суток под наблюдением специалистов. Его карантинная клетка была размещена в вольере, который Гром делит со своей невестой по кличке Фатма.

За прошедшее время леопард более-менее адаптировался к своему новому вольеру. А вот на амурном фронте пока ему похвастаться особо нечем. Персонал парка и не рассчитывал на скоротечное развитие леопардовой лав-стори, так как у этого вида кошачьих ухаживания могут длиться более полугода. Ситуация осложняется тем, что в естественных условиях романтические встречи леопардов происходят на нейтральной территории, что в парке обеспечить невозможно. Поэтому перед Громом стоит еще одна задача - ненавязчиво и без скандалов «прописаться» в вольере своей невесты, являющемся по сути ее законной территорией.

Персонал парка отмечает, что Гром уже начал проявлять интерес к своей соседке, однако из-за его довольно робкого характера процесс сближения проходит очень медленно.

Их до сих пор разделяет решетчатый забор. Специалисты парка считают, что пара еще не созрела для личных свиданий. В просторном благоустроенном вольере они гуляют по очереди, продолжая дистанционно привыкать друг к другу.

Возможно, в ближайшее время романтическая встреча леопардов все-таки состоится.

Париж.