Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия20 января 2016 8:25

К поискам 10-летнего Даниила из Лысьвы подключились следователи, угрозыск и волонтеры

Уже третьи сутки, как мальчик пропал, если к вечеру ребенок не найдется – будет возбуждено уголовное дело

Фото: Предоставлено пресс-службой Следственного комитета

10-летний Даниил из Лысьвы пропал вечером 18 января. Мальчик из многодетной семьи – у Даниила еще шестеро братьев и сестер. Часть из них - сводные: отец ребенка несколько лет назад развелся и забрал мальчика в свою новую семью, но Даниил мог беспрепятственно видеться с мамой.

Новая семья Даниила – обычная, на учетах не состояла, в прошлом году даже номинировалась для участия в городском конкурсе «Семья года».

Уход ребенка из дома в 20.00 вечера 18 января не вызвал ни у кого особого беспокойства. Забеспокоились, когда к 22.00 вечера он не появился. Стали выяснять, что у Даниила было с собой. Оказалось, что парнишка перед уходом захватил свою красную маленькую сумочку с лекарствами. Ребенок проходил курс лечения. И деньги - около 1000 рублей, взял у отца.

Пропавшего парнишку ищут вот уже третья сутки: полиция, уголовный розыск, следственный комитет, волонтеры. Следователи проводят доследственную проверку.

- Мы поднимаем на поиски волонтеров из Лысьвы и Перми, - говорит координатор ПСО «Поиск пропавших детей» - Пермь и Пермский край Светлана Неволина. - Расклеиваем ориентировки, распространяем информацию о потерявшемся ребенке в соцсетях. В Лысьву из Перми готовы выехать на поиски потерявшегося мальчика более 10 волонтеров. Решается вопрос по транспорту. Всех добровольцев, которые уже приступили к поискам Даниила в Лысьве, координируют сотрудники Следственного комитета.

У поисковиков появилась надежда, что в ближайшее время мальчик будет найден. Кто-то из опрошенных сообщил, что видел ребенка на проспекте Победы в Лысьве живым. Информация эта проверяется.

А 19 января камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали похожего ребенка - в огромной не по размеру черной курточке - на улице Револючии возле клуба "Атлетик".

Поисковики осматривают вокзалы, служба безопасности металлургического завода прочесывает территорию - ребенок был замечен неподалеку.

Если мальчик не будет найден, то сегодня, 20 января вечером, следователи будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Всех, кому что-либо известно о пропавшем мальчике, следователи просят сообщать по телефонам: 02, 249-54-55 (г. Пермь), 8-34-249-6-13-40 (г. Лысьва).

Приметы ребёнка: на вид 10 лет, рост 150-155 см., телосложение худощавое, глаза голубые, нос прямой, волосы тёмно-русые, прямые, короткая стрижка. Куртка болоньевая черная мужская большого размера. Шапка черная вязанная с надписью Puma.

При себе: сумка маленькая красная (с лекарствами).