Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Происшествия14 января 2016 9:22

Следователи: пермская экспедиция нашла на перевале Дятлова тело замерзшего 47-летнего жителя из Челябинской области

Предположительно, это "отшельник Олег", у него с собой в рюкзаке были паспорт, фотоаппарат и личные вещи [видео]
Это избушка, где летом жил отшельник Олег.

Это избушка, где летом жил отшельник Олег.

Фото: Артур Каримбаев

Свердловские следователи сообщили об итогах осмотра места происшествия в горах за перевалом Дятлова, где 8 января пермские туристы нашли тело неизвестного мужчины.

- При умершем обнаружен паспорт, согласно которому установлено, что мужчина - 47-летний житель Челябинской области, родившийся в январе 1968 года. Он - уроженец города Рудный Кустанайской области Республики Казахстан, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. - При внешнем осмотре тела установлено, что телесных повреждений у погибшего не имеется, одежда без повреждений. Также выявлены явные признаки переохлаждения. В ходе осмотра установлен ряд признаков того, что мужчина являлся туристом – при нем обнаружен рюкзак, фотоаппарат, личные вещи.

И одна из версий, выдвинутых ранее журналистами, что это погибший на перевале Дятлова - это "отшельник Олег" - вероятней всего оказалась истинной.

В этой палатке туристы нашли тело мужчины.

В этой палатке туристы нашли тело мужчины.

Фото: Андрей МАМАЕВ

К вагончику-бытовке на горе Моттевчахль, где и лежало тело, обнаруженное группой пермских туристов, следователь-криминалист и три спасателя МЧС добрались вчера, 13 января около 17 часов вечера. К этому времени погода в этом районе ухудшилась: мороз опустился до -30°С, дул сильный ветер. Следователь, как и положено, провел осмотр места происшествия.

Заночевали поисковики и следователь в этом же вагончике. А сегодня, 14 января, в 10 часов утра группа, забрав с собой тело замерзшего туриста, начала спуск с горы. К слову, вагончик-бытовка, где был обнаружен умерший житель Челябинской области, находится на высоте 1095 метров.

Первая точка обратного маршрута группы - на базу Ильича. А 15 января специалисты планирует выехать из поселка Вижай в город Ивдель. Здесь в городском морге будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит давность и точную причину смерти.

9 пермских туристов, обнаружившие страшную находку, уже были опрошены следователем-криминалистом. Экстремалы уже рассказали служителю закона все обстоятельства обнаружения тела мужчины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следователи обнаружили за перевалом Дятлова тело, о котором сообщили пермские туристы.

Проводится осмотр места происшествия (читать подробнее)

На перевале Дятлова встретились группа пермских туристов и спасатели, выехавшие за телом неизвестного

Пермяки показали фото с места происшествия и уточнили координаты места, где в палатке лежит погибший мужчина (читать подробнее)

Пермские туристы, обнаружившие тело на перевале Дятлова, продолжили экспедицию.

Друзья и коллеги опровергают сообщения о том, что после страшной находки группа внезапно перестала выходить на связь (читать подробнее)

Группа пермских туристов нашла на перевале Дятлова тело неизвестного мужчины.

Супруга одного из путешественников рассказала "КП" о том, как готовилась эта экспедиция и кто отправился покорять роковой перевал. (читать подробнее)

Спасатели нашли тело рядом с перевалом Дятлова

Следователи и сотрудники МЧС, наконец, добрались до тела неизвестного, которое еще 8 января нашли туристы в 20 километрах от перевала Дятлова. (читать подробнее)

Найденный рядом с перевалом Дятлова мужчина оказался все-таки «отшельником Олегом»

Следователи нашли у него в рюкзаке паспорт, фотоаппарат и зубную щетку (читать подробнее)

Версия: рядом с перевалом Дятлова нашли тело педофила-беглеца, убившего двух женщин

Преступник, расправившийся с матерью растленной школьницы и свидетельницей по своему уголовному делу, скрылся в уральских лесах полгода назад (читать подробнее).