Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире17 ноября 2015 8:47

Путин - о взрыве А321: Мы будем искать убийц везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем

Глава ФСБ доложил президенту результаты расследования: это был теракт [видео]
Путин - о взрыве А321: Мы будем искать убийц везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем

Путин - о взрыве А321: Мы будем искать убийц везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем

Фото: REUTERS

Вернувшись с саммита "Большой двадцатки", Владимир Путин уже ночью провел совещание об итогах расследования причин крушения российского самолета на Синае. Печальные выводы, которые делали до сих пор эксперты, подтвердились официально. Это был теракт.

- Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября, - доложил глава ФСБ Бортников. - В результате проведенных экспертиз на всех предметах выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт.

- Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года, - сказал Путин. - Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников.

Глава ФСБ Бортников: "На борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте."

Глава ФСБ Бортников: "На борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте."

Фото: REUTERS

Президент начал встречу с минуты молчания по погибшим, но сама она была посвящена тому, как Россия должна действовать, чтобы наказать их убийц.

- Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо, - заявил Путин. - Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем.

На этом же совещании президент отдал первые распоряжения:

- Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Прошу министерство обороны и генеральный штаб представить соответствующие предложения. Прошу министерство иностранных дел обратиться ко всем нашим партнёрам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей. Мы будем действовать в соответствии со статьёй 51 Устава Организации Объединённых Наций, предусматривающей право государств на самооборону. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СМИ: Задержаны сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха, подозреваемые в помощи террористам

Правоохранительные органы Египта задержали двух работников аэропорта Шарм-эль-Шейха. Их подозревают в причастности к крушению российского самолета в горах Синайского полуострова.

- Сотрудники воздушной гавани могли помочь террористам заложить бомбу на борту самолета, - передает Reuters. Другие подробности пока не приводятся (подробности)

КСТАТИ

Бомбу на борт разбившегося в Египте самолета мог пронести работник аэропорта Шарм-эль-Шейха

В правоохранительных органах считают, что бомбу на борт мог пронести работник аэропорта Шарм-эль-Шейха, который устроился туда ранее. Взрывное устройство, по некоторым данным, было установлено под килем самолета. Эксперты уверены, что именно поэтому после взрыва у лайнера оторвало хвост (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Россия объявила награду в $50 млн за информацию об организаторах теракта в Египте

ФСБ в настоящее время делает все возможное для поимки террористов, взорвавших самолет А321, который 31 октября упал на севере Синайского полуострова в Египте. Причем в Федеральной службе безопасности рассчитывают на помощь извне и даже готовы платить за полезные сведения. Как выяснилось, Россия объявила награду за информацию, которая поспособствует задержанию виновных в теракте. Речь идет о 50 миллионах долларов (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Историк: Уверен, что наши спецслужбы будут договариваться с другими странами для поиска террористов

О том, как спецслужбы будут выполнять поручения президента, в эфире Радио «Комсомольская Правда» мы спросили Александра Колпакиди, историка спецслужб (подробности)

ПРОЕКТ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ТЕРАКТА

Экипаж и пассажиры рейса «Когалымавиа»: Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

КАКИЕ БЫЛИ ВЕРСИИ

Самолет в небесах можно уничтожить даже звуком и светом. И не надо закладывать взрывчатку на борт

Среди причин гибели лайнера «Когалымавиа» появилась экзотическая версия о кибератаке. Якобы террористы или некие спецслужбы взорвали А-321 с земли через интернет. Возможно ли такое? «Комсомолка» поговорила с экспертом в сфере информационных технологий, преподавателем Академии информационных систем Еленой Лариной (подробности)

А-321 взорвали «чистой бомбой»?

Почему египетским туристам не разрешают брать с собой в самолет чемоданы

Мы привыкли, что наука постоянно ищет способы сделать нашу жизнь более комфортной. Приобретая товары и услуги, мы с готовностью доплачиваем за изобретения ученым, инженерам, химикам. Некоторые продают свои разработки даже в интернете. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой химический форум.(подробности)

Версия гибели Аэробуса: Возможно, террористы подкупили охрану аэропорта Египта

Как стало известно «Комсомолке», на месте трагедии обнаружены фрагменты фюзеляжа самолета, которые имеют характерные пробоины, выгнутые наружу. Они могли возникнуть от осколков, если бы внутри салона самолета взорвалась бомба. С этих фрагментов, как и с личных вещей пассажиров, взяты смывы, которые доставлены для лабораторного анализа в Москву. Однако никаких следов взрывчатых веществ эти смывы не показали. Так была бомба или нет? (подробности)

Сапер: лайнер А321 могли взорвать бомбой с таймером

Американские эксперты из компании Stratfor, а затем и египетские следователи, расследующие крушение Airbus А321, подтвердили, что российский лайнер мог быть уничтожен вследствии взрыва. Мнения разделились: первые склонны считать, что на борту самолета была взрывчатка, вторые предполагают, что у самолета мог взорваться двигатель. Версии с атакой террористов с воздуха, и земли исключили еще в первый день. В день трагедии, версию теракта на борту самолета одним из первых российских экспертов осмелился озвучить "Комсомолке" главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко (подробности)