Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ11 октября 2015 15:43

Неизвестным "Гамливым котом" оказался англичанин-русофоб

Без каких-либо познаний в военной науке и даже высшего образования он опроверг заключения российских экспертов Минобороны России и концерна "Алмаз-Антей"
Упал Боинг MH17 – и родина сказала "надо". А куча добровольцев ответила "сделаем". И меньше чем за год, не имея ни образования, ни опыта, ни доступа к материалам расследования, состряпала отчёт

Упал Боинг MH17 – и родина сказала "надо". А куча добровольцев ответила "сделаем". И меньше чем за год, не имея ни образования, ни опыта, ни доступа к материалам расследования, состряпала отчёт

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В ряде зарубежных СМИ в свете готовящихся к обнародованию результатов расследования международной следственной группы по малайзийскому Boeing-777, который 17 июля 2014 года потерпел крушение в Донбассе, появилась альтернативная версия с ссылкой на независимую экспертную группу Bellingcat (дословно с английского - гамливый кот).

И вот этот "Гамливый кот" опубликовал на своем сайте расследование, в котором заявил, что пассажирский самолет был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде России.

Свое расследование "Гамливый кот" подкрепил украинскими фотографиями и видео, что изобилуют в интернете, и картами из Google Planet. На снимках видна установка "Бук" в разных районах Украины. "Гамливый кот" утверждает, что "Бук" везли на грузовике без охраны четверо неизвестных из Донецка в Снежное, откуда он выстрелил по пассажирскому самолету, а затем его отправили в обратную дорогу через ряд населенных пунктов, и тоже без охраны. Имена этих героических людей автор расследования почему-то не упоминает.

Немецкий журнал Der Spiegel сначала опубликовал это расследование, а потом выяснил, что за "Гамливым котом" скрывается английский блогер Эллиот Хиггинс, у которого нет ни военного, ни высшего образования. Читатели также выяснили, что Хиггинс действительно увлечен армейской тематикой: он хвалился в интернете тем, что изучал вооружение по фильмам с участием Арнольда Шварцнеггера и Сильвестера Сталлоне.

Вот этих познаний "английскому эксперту" оказалось достаточно, чтобы раскритиковать расследования о крушении Boeing-777, авторами которых было Минобороны России и специалисты концерна "Алмаз - Антей". Английский блогер заявил, что снимки с российского военного спутника были обработаны русскими в графическим редакторе, а значит их нельзя принимать за правду. Позже версию "Гамливого кота" раскритиковал разработчик программы анализа изображений FotoForensic.com Нил Крайвитц и эксперт по анализу судебной фотографии Йенс Крайзе.

- Это ошибочные интерпретации. "Гамливый кот" говорит: "Метаданные показывают, что фотографии были обработаны в фотошопе. Из чего следует, что туда были добавлены некие облака, чтобы скрыть нечто". В действительности, указание на то, что применялся фотошоп в метаданных, нам ничего не доказывает. Какой-то же программой должны были русские подготовить эти фотографии для публикации: в частности, они добавили к фотографиям рамки и текстовые блоки, которые поясняют содержание фотографии для аудитории. В этом может быть причина обнаружения артефактов, или они появились из-за того, что фотографии многократно пересохранялись в JPEG-формате, - заявил Йенс Крайзе.

В свою очередь экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макгаверн отметил журналисту Der Spiegel, что "на сайте Bellingcat указано, что спонсирует Агентство США по международному развитию", а значит, что дальнейшие комментарии тут просто излишни.

Действительно, все расследование "Гамливого кота" касаются действий российских войск в Крыму, роли России в украинском кризисе, войны на Донбассе, и "хороших террористов" в сирийской Пальмире. Отрабатывает сетевой кот печеньки Госдепа на все 100 процентов. Даже на русский свои "разоблачения" переводит. А собственно зачем?

Все просто. Когда все-таки объявят, что "Бук" был украинским, останутся такие, что будут подозревать и тут какой-то подвох.

В интернете "неопровержимые доказательства" "Гамливой кошки" детально разобрал блогер Альберт Лекс.

Он внимательно разбирает "доказательства" новых "английских ученых". Он выясняет, что те выдают на снимках несколько автомобилей за один и тот же, а маркировка машины может принадлежать и украинской военной части, которую точно не могли пригласить на парад в Читу.

- Упал Боинг MH17 – и родина сказала "надо". А куча добровольцев ответила "сделаем". И меньше чем за год, не имея ни образования, ни опыта, ни доступа к материалам расследования, состряпала отчёт – но зато "нужный". Даже на русский язык перевела – совершенно случайно, разумеется. Хотя и впервые в своей практике. Причуда авторов "доклада" – не более того, - пишет на своей странице в интернете Альберт Лекс.

Альберт Лекс взял на себя довольно утомительную и неблагодарную работу, в которой читатель скорее основательно запутается, чем познает для себе что-то новое. На этом собственно и основан метод "Гамливого кота". Он снабжает свою версию массивом неоднозначной технической информации с картинками, и когда перенасыщает ей чужой мозг до основания, делает вывод, где Россия представляется "империей зла". И ему многие верят.

Относиться к такому троллингу можно как угодно. Даже с иронией. Но не стоит забывать, что именно после подобных вбросов на подобных сайтах о мифических химических военных заводах, США развязало войну в Ираке.

МЕЖДУ ТЕМ

Нидерланды игнорируют российские данные по крушению «Боинга»

Россия доложила президенту Международной организации гражданской авиации о грубых нарушениях в расследовании авиакатастрофы под Донецком

После изучения проекта итогового отчета Нидерландов о причинах крушения малайзийского "Боинга" 17 июля 2014 года в Донецкой области российская сторона обратилась к президенту Международной организации гражданской авиации (ИКАО) с указанием очевидных недочетов и грубых нарушений следствия. Это официальное письмо оказалось в распоряжении ведущей малайзийской газеты New Straits Times, ссылающейся на источник в ИКАО. (подробности)