Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 октября 2015 22:00

Замглавы МЧС Владимир Артамонов: Катастрофы каждый час приносят 16,2 млн. долларов ущерба

На Международном конгрессе в Москве обсудят глобальную безопасность

На следующей неделе в Москве откроется Международный конгресс «Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий». Его идейным вдохновителем и организатором выступило МЧС России. Что важного будут обсуждать и зачем конференция вообще нужна, «КП» рассказал замминистра чрезвычайного ведомства Владимир Артамонов.

- Владимир Сергеевич, расскажите про конгресс.

- Он организован с целью обмена передовым мировым опытом и выработки консолидированных подходов к вопросам снижения последствий природных катастроф и техногенных аварий. В нем участвуют более ста делегатов из более чем 70 стран. Выступят директор Всемирного института по обучению и подготовке в области снижения рисков бедствий, глава офиса МСУОБ ООН по Азиатскому региону Санджая Бхатия, академик РАН и научный руководитель Института геоэкологии Виктор Осипов, директор Института астрономии РАН Николай Шустов и другие отечественные и мировые специалисты в области управления рисками. И, конечно, доклад прочитает глава МЧС России Владимир Пучков.

- Сейчас очень много говорят, что катастроф все больше и больше. Будут обсуждать, как с ними бороться?

- Даже более: основной вопрос конгресса - прогнозирование и управление рисками. То есть цель - подготовиться и даже избежать ущерба от чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. И в этом не обойтись без консолидации международных сил, внедрения современных технологий, в первую очередь космического мониторинга, и выполнения уже принятых международных соглашений и программ. Вот для этого и проводятся международные конгрессы и встречи.

- Подобные конгрессы проходят часто, нужно ли такое их количество?

- На последней сессии Глобальной платформы по уменьшению опасности бедствий было озвучено, что экономический ущерб от бедствий за последние 13 лет составил 2,7 трлн. долларов. Это означает, что катастрофы каждый час приносят 16,2 млн. долларов ущерба начиная с 2000 года. За этот период от бедствий пострадало 2,9 млрд. человек, в среднем более 650 тыс. человек в день. И количество стихийных бедствий и катастроф каждый год становится все больше. Соответственно растет и экономический ущерб. Возможно, в скором времени он превысит общемировой ВВП. Поэтому нужно как можно быстрее принять долгосрочные программы по всем узким направлениям и начать действовать.