Происшествия17 августа 2015 17:27

Пиротехник «Хромой лошади» объявил в колонии голодовку, добиваясь своего освобождения

Фигуранты страшной трагедии имеют право на амнистию в честь юбилея Победы

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Неужели я такой злодей, что должен до конца жизни сидеть за решеткой. Находясь в колонии и получая 161 рубль зарплаты, я ничем не смогу помочь пострадавшим. И вообще, я до сих пор уверен, что причина пожара - вовсе не пиротехника, экспертиза была проведена с нарушениями, - говорит пиротехник «Хромой лошади» Сергей Дербенев, он получил пять лет колонии.

Приговор по делу о страшном пожаре, где погибли 156 человек, вынесли, напомним, в апреле 2013 года. На восьмерых виновники трагедии (это менеджеры клуба, пиротехники и пожарные инспекторы) получили 39 лет тюрьмы. При этом самый большой срок дали хозяину сгоревшего клуба Анатолию Заку - почти 10 лет.

Года через полтора осужденные стали проситься на свободу. Так, выйти условно-досрочно пытались Сергей Дербенев и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Однако суд оставил их за решеткой.

А в этом году, как известно, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне объявили амнистию. И право на освобождение в принципе получили все осужденные по делу «Хромой лошади».

Так, под амнистию уже попали пожарные инспекторы Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков. Несколько недель назад на свободу вышел сын Сергея Дербенева Игорь, который в ночь трагедии и запустил злосчастный фейерверк.

Как объяснили юристы, осужденный на 5 лет молодой человек, попал сразу под несколько пунктов амнистии, он уже дома.

- Мы не один год ждали, когда виновники трагедии окажутся за решеткой, верили, что наказание - неизбежно, - плачет мама одной из погибших в клубе. - И что мы видим сейчас? Один за другим они выходят на свободу.

При этом, возмущены потерпевшие, почти никто из осужденных так и не выплатил компенсацию.

- Например, Светлана Ефремова тоже всеми правдами добивается освобождения, - говорят родственники погибших. - При этом денег от нее мы не видели с октября прошлого года. Где гарантии, что оказавшись на свободе, она с нами рассчитается? Ни копейки мы не получили и от Олега Феткулова (арт-директор клуба, - Ред.). От остальных, кроме Зака, - тоже унизительные крохи.

Осужденный бизнесмен почти полностью рассчитался с потерпевшими, сумма долга каждому - чуть более 20 тысяч рублей. Как уже писала «КП», Анатолий Зак в очередной раз сменил место отбывания наказания. Напомним, часть срока он отбыл в тюремной больнице Соликамска, затем его перевели в Уфу. Сейчас Зак этапирован в одно из учреждений ФСИН на территории Карелии.

В беседе с «КП» юристы утверждают, что Анатолий Зак также вправе претендовать на освобождение, он отсидел больше половины срока.

- Я уже несколько месяцев добиваюсь права на амнистию, - говорит Сергей Дербенев. - Поскольку преступление, за которое я осужден, было совершено мной неумышленно и по неосторожности. Кизеловская прокуратура отказала мне в освобождении с весьма странной формулировкой: в связи с совершенным преступлением.

Защита Дербенева обратилась в прокуратуру Пермского края, но тоже получила отказ.

- Прокурор обязан непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, соблюдать объективность и справедливость, сознавая, что нарушение этих обязательств несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры. Органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать соблюдение законов, в том числе данное постановление об амнистии, а не саботировать их исполнение, - написал в жалобе прокурору края осужденный пиротехник. - Я считаю, что прокурор вынес в отношении меня незаконное необоснованное решение, халатно исполнив свои обязанности. И требую освободить меня от наказания.

Как сообщили «КП» родственники Дербенева, пиротехник в знак протеста объявил в колонии голодовку. На данный момент он не принимает пищу уже три дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пиротехник, устроивший пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», вышел на свободу.

Игорь Дербенев отсидел 3,5 года вместо 4,5 (Подробности).

Пять лет со дня трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь»: пострадавшим не хватает денег на лечение. А виновники страшного пожара пытаются выйти из колонии по УДО (Подробности). Бывшему пиротехнику клуба «Хромая лошадь», где в пожаре погибли 156 человек, отказали в амнистии. Сергей Дербенев отсидит в тюрьме свои пять лет от звонка до звонка (Подробности).

Пять лет со дня трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь»: пострадавшим не хватает денег на лечение.

А виновники страшного пожара пытаются выйти из колонии по УДО (Подробности).

Бывшему пиротехнику клуба «Хромая лошадь», где в пожаре погибли 156 человек, отказали в амнистии. Сергей Дербенев отсидит в тюрьме свои пять лет от звонка до звонка (Подробности).

Бывшему пиротехнику клуба «Хромая лошадь», где в пожаре погибли 156 человек, отказали в амнистии.

Сергей Дербенев отсидит в тюрьме свои пять лет от звонка до звонка (Подробности).

Родственники погибших в «Хромой лошади»: Мы получили лишь двадцатую часть от обещанных миллионов. И когда придут остальные суммы - никто не знает (Подробности).

Родственники погибших в «Хромой лошади»: Мы получили лишь двадцатую часть от обещанных миллионов.

И когда придут остальные суммы - никто не знает (Подробности).