Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 18:39

Анатолий Вассерман поддерживает идею отключения интернета в России в чрезвычайных обстоятельствах

По данным опроса, с ним солидарны 58% россиян [аудио]
Анатолий Вассерман выступает за цензуру в интернете, когда это действительно необходимо

Анатолий Вассерман выступает за цензуру в интернете, когда это действительно необходимо

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как показал проведенный недавно опрос общественного мнения, почти половина жителей нашей страны считает цензуру в интернете необходимой и полезной мерой. Кроме того, 58% опрошенных поддерживают полное отключение интернета в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов.

Своим мнением по этому поводу со слушателями Радио "Комсомольская правда" поделился известный журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

"Я вообще-то противник цензуры", - признался он. "Я считаю, что даже явно ошибочные или даже сознательно ложные утверждения лучше не замалчивать, а опровергать. И опровергать доказательно. Люди, не особо интересующиеся каким-нибудь событием, скорее всего, краем глаза заметят ложное сообщение о нем, но вряд ли пожелают изучать полное доказательство ложности. Поэтому зачастую цензура оказывается вынужденным инструментом защиты рядовых граждан от ложной и сознательно лживой информации. Поэтому я тоже согласен с тем, что в чрезвычайных обстоятельствах могут понадобиться чрезвычайные меры, вплоть до отключения интернета".

В качестве примера он привел ситуацию, когда после начала Великой Отечественной войны советским гражданам пришлось сдать радиоприемники и на протяжении всей войны слушать только проводное радиовещание. Когда война закончилась, приемники людям вернули, "поскольку Советская власть тоже понимала, что цензура – это временное средство для чрезвычайных обстоятельств".

"Рекомендовать цензуру в качестве постоянной меры я не считаю возможным. Но еще раз подчеркиваю, что значительно лучше опровергать ложные сведения и доказывать лживость источников этих сведений", - добавил Вассерман.

Согласно статистике, в России постоянно пользуются интернетом 42% граждан, 20% выходят в сеть время от времени, до нескольких раз в неделю. 38% россиян не пользовались интернетом в течение полугода и более.

"Реплика дня" с Анатолием Вассерманом на Радио "Комсомольская правда":