Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия29 июля 2015 18:19

Пермяк, арестованный по подозрению в убийстве и грабеже 28 миллионов: «Я занимал деньги, чтобы свозить сына на море»

У Виктора Богомягкова при обыске дома нашли пистолет, патроны и 256 тысяч рублей
Виктор богомягков полностью отрицает свою причастность к убийству и грабежу в центре Перми.

Виктор богомягков полностью отрицает свою причастность к убийству и грабежу в центре Перми.

Фото: Юлия Лоза

Недавнее жестокое "ограбление по-пермски" обрастает подробностями. Напомним, около 4 утра 22 июля во дворе дома по улице Екатерининской, 188 расстреляли двух пермяков – 51-летнего Андрея Шарова, он погиб на месте, и его 46-летнего знакомого – мужчину с ранениями увезли в больницу. Добычей вооруженных налетчиков стала сумка с 28 миллионами рублей.

Место убийства.

Место убийства.

Фото: Юлия Лоза

Отдельная история, откуда у потерпевших оказались с собой 28 миллионов. И хотя родственники убитого говорят, что основатель в Перми скаутского движения Андрей Шаров подрабатывал охранником в частном агентстве и был в ту ночь на вызове, по данным следствия оба: и убитый, и раненый, так или иначе, причастны к обналичиванию денежных средств.

Убитый в перестрелке Андрей Шаров - основатель скаутского движения в Перми. Фото: соцсети.

Убитый в перестрелке Андрей Шаров - основатель скаутского движения в Перми. Фото: соцсети.

24 июля были озвучены имена подозреваемых в грабеже и убийстве: следователи задержали жителей микрорайона Гайва Евгения Султанова, Виктора Богомягкова и их товарища, которого спустя некоторое время отпустили под подписку о невыезде. Имя этого подозреваемого не разглашается в интересах следствия. В федеральный розыск объявлены еще два фигуранта дела – старший брат одного из задержанных, 35-летний Андрей Султанов и его ровесник Александр Лозенко.

Все подозреваемые дружили с детства, жили в одном дворе. Все спортсмены. Занимались боксом. А вот от знакомства с убитым Андреем Шаровым, он тоже жил на Гайве, и его раненым коллегой, задержанные открещиваются.

Все пятеро подозреваемых посещали боксерский клуб.

Все пятеро подозреваемых посещали боксерский клуб.

Фото: Юлия Лоза

Показания следователям Евгений Султанов и Виктор Богомягков давать отказываются. 29 июля состоялся суд, который вынес решение об аресте обоих. Хотя и Султанов, и Богомягков просили смягчить меру пресечения до подписки о невыезде. Но судья Ленинского района Олег Порошин не нашел каких-либо весомых причин для того, чтобы на время расследования особо тяжкого преступления подозреваемые оставались на свободе. Из зала суда арестованных отправили в СИЗО.

Какие же доказательства представило следствие для ареста задержанных? При обыске в квартире Виктора Богомягкова нашли пистолет ПМ, магазин с боевым патроном и два пустых магазина, пистолетную гильзу, кобуру от пистолета, травматические патроны, подслушивающее устройство, ершик для чистки пистолета. Среди изъятого - 256 тысяч рублей, пачка купюр, каждая достоинством в тысячу рублей.

- Эти деньги не имеют отношения к преступлению. Я в начале года занимал 35 тысяч рублей у дяди, на постройку дома. А 180 тысяч у друга занял. Остальное я скопил, чтобы свозить сына в Сочи, - ответил Богомягков на вопрос судьи, откуда у тренера бокса, ежемесячный заработок которого едва дотягивает до 20 тысяч, такая внушительная сумма наличности в квартире.

У Виктора Богомягкова дома при обыске нашли 256 тысяч рублей.

У Виктора Богомягкова дома при обыске нашли 256 тысяч рублей.

Фото: Юлия Лоза

В уголовном деле есть и кадры съемки наружного наблюдения возле дома от 17 июля, за несколько дней до убийства. В районе нападения была замечена Лада, которая принадлежала товарищу Богомягкова. Что эта машина делала во дворе дома по Екатерининской, 188? Подозреваемые никаких объяснений не дали. Богомягков только сказал, что несколько раз брал машину покататься у друга детства, который ходил в его спортзал тренироваться.

В распоряжении следователей и записи камеры видеонаблюдения одного из офисов во дворе. На съемке видно, что вечером перед убийством во дворе ходил молодой человек в спортивной одежде, на голове – капюшон. При обыске, к слову, у подозреваемых изъяли спортивную одежду. А некий свидетель опознал в одном из задержанных участника перестрелки.

И да, перестрелка все же была. Начали пальбу налетчики, а из травматики отстреливался товарищ убитого Андрея Шарова, он после грабежа с ранением попал в больницу.

Задержанный Евгений Султанов на суде по аресту вел себя вызывающе. Он демонстративно прятал лицо в капюшон спортивной кофты и отказывался отвечать на все вопросы судьи.

Евгений Султанов задержан, его старший брат Андрей до сих пор в бегах.

Евгений Султанов задержан, его старший брат Андрей до сих пор в бегах.

Фото: Юлия Лоза

Однако один из оперативников, участвующих в задержании, дал показания, что в устном разговоре Султанов ему обмолвился, будто ему предложили за участие в вооруженном грабеже 300 тысяч рублей. Но давать письменные показания, и тем более подписывать протокол Султанов отказался. Также. По словам полицейского, Евгений Султанов рассказал и о тех, кто участвовал в налете, упомянув Богомягкова.

Еще одно свидетельство не в пользу братьев Султановых. У следствия есть распечатка с камер наружного наблюдения, где в кадр попала иномарка их отца. Черная Toyota Camry 22 июля в 4.50 утра ехала по направлению дороги Дружбы в сторону Гайвы.

Решением суда Евгений Султанов и Виктор Богомягков арестованы на время следствия до 22 сентября. Поиски еще двоих подозреваемых продолжаются.

Полиция разыскивает Александра Лозенко (слева) и Андрея Султанова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полиция разыскивает Александра Лозенко (слева) и Андрея Султанова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полицейские обращаются ко всем, кто обладает информацией о местонахождении Андрея Радиковича Султанова 1980 г. р. и Александра Сергеевича Лозенко 1980 г. р. с просьбой сообщить об их местонахождении по телефону: 8(342) 212-66-40, 8902-80-93-434 или 02 (с сотового 020).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником

Около 4 утра 22 июля жителей пятиэтажек в центре Перми по улице Екатерининской всполошили выстрелы на улице.

- Стреляли так громко, что мой 9-летний сын, проснувшись, сказал: «Надо нам переезжать, здесь страшно жить», - рассказал нам один из жителей дома №190 по Екатерининской.

С балкона кто-то видел, что по двору шли несколько мужчин. Вдруг раздались выстрелы, не менее семи. Один из мужчин во время перестрелки упал возле дерева на пятачке у дома № 188. На асфальте разрасталась лужа крови (подробности)

Тренер по боксу подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми: Отличные ребята. Даже предположить не могу, что ими двигало

- Мы тут все в шоке! - встречает нас Евгений, тренер детской школы бокса на Гайве, где долгое время тренировались пятеро подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми. - Андрей, Александр, Виктор… Это отличные, отзывчивые ребята. Ходили к нам, тренировались. Обычные спортивные ребята, без вредных привычек. У нас тут ремонт идет - так они нам по ремонту помогали (подробности).