Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2015 13:38

Самолеты стали чаще падать, поезда - сходить с рельс

МЧС озвучило полугодовую статистику
У спасателей сегодня отчетный день. Они подводят итоги полугодия.

У спасателей сегодня отчетный день. Они подводят итоги полугодия.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- С начала года произошло 45 происшествий на железнодорожном транспорте, что на 25 процентов превышает средний показатель за 6 предыдущих лет; произошло 59 аварий на авиационном транспорте, что превысило средний показатель на 51 процент, - такие цифры озвучил сегодня руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко.

У спасателей сегодня отчетный день. Они подводят итоги полугодия. И цифры, которые сообщил Яцуценко, вызывают напряжение. Руководство МЧС, присутствовавшее на совещании, призвало Росавиации, РЖД и Минтранса "усилить внимание". И даже готовы помочь им людьми и опытом, лишь бы был результат.

Но есть и положительные результаты. Во всем остальном. Пожаров, происшествий, чрезвычайных ситуаций становится меньше, люди гибнут реже.

- В первом полугодии текущего года органы управления и силы РСЧС реагировали на более чем 100 чрезвычайных ситуаций и свыше 2 тыс происшествий, на которых спасено более 133 тыс человек, - отметил Яцуценко, назвав это главным результатом работы ведомства.

Кроме российских спасателей на совещании были их иностранные коллеги. А кто не смог быть, выходил на связь через селектор. Так, например, представитель МЧС Белоруссии попросил у России поучить своих подчиненных.

"Учитывая ваш многолетний опыт в этой сфере, предлагаю организовать стажировки работников дежурных смен, технических специалистов на базе вашего Национального центра", - сказал белорусский спасатель.

- Мы вас всех приглашаем - у нас скоро будет важное мероприятие по гражданской обороне. Приглашаем всех наших коллег из стран СНГ, зарубежных коллег, в рамках этого будут проводится совместные учения. И конечно мы всех приглашаем на 25-летие МЧС России, - согласился замглавы МЧС России Владимир Степанов.