Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Звезды2 июля 2015 13:55

«Белые ночи в Перми» могут переехать в Сочи, Крым или Тюмень

Организатор прошлогоднего фестиваля Вадим Некипелов рассказал «КП» о своих планах [видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Прошел в этом году фестиваль «Пермский калейдоскоп», и даже осадка никакого не оставил, - вздыхает коллега. - И хвалить его не за что, и ругать не хочется…

В 2011-м, когда в нашем городе впервые прошел фестиваль «Белые ночи в Перми», многие судачили: мол, сколько денег потратили на зрелища, нужны ли нашему провинциальному городу такие дорогие приезжие «звезды», да и искусство ли это вообще?

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

Четыре года подряд на эспланаде строили дорогущий фестивальный городок за 70 миллионов, который стоял всего месяц и был наполнен людьми и событиями.

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

На фестиваль приезжали звезды мирового масштаба: Ману Чао, Горан Брегович, артисты фестиваля «Сан-Ремо», летающие барабанщики из Франции, вертикальные танцоры из Испании, гитаристы-виртуозы из Мексики…

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

И вот, когда пермяков лишили этого фестиваля, все вдруг взмолились: «Верните нам «Белые ночи»! Без них скучно!»И даже, несмотря на то, что последние «Белые ночи» в 2014 году делали силами пермских организаторов, и многие плевались на организацию и заполнение фестиваля, это все равно было событие.

Фото: Архив КП

Фото: Архив КП

«Пермский калейдоскоп», заменивший в этом году «Белые ночи» и не особо обременивший краевой бюджет, прошел будто бы мимо пермяков.

Могут ли «Белые ночи» вернуться в Пермь? Об этом мы поговорили с последним организатором масштабного фестиваля, директором компании «Интерсфера» Вадимом Некипеловым.

- Если бы краевые власти решили вернуть «Белые ночи в Перми», вы бы взялись за их организацию?

- Я вам скажу больше: у нас полностью готов проект масштабного фестиваля, со своей концепцией и просчитанный с коммерческой точки зрения от и до. В этом году мы готовили проект под Год Литературы, где концепция городка со всей инфраструктурой была бы подчинена этой теме.

Если в будущем году власти будут заинтересованы в фестивале, то мы сделаем его лучше, чем были прежние «Белые ночи».

- То есть это будет фестиваль наподобие «Белых ночей»?

- Причем тут «Белые ночи»? Это вообще питерский фестиваль. У нас был «Белые ночи в Перми» - фестиваль современного искусства. Тот фестиваль, что мы провели в 2014 году, был уже мультикультурный фестиваль. Там было и современное искусство, и традиционное, и классическое… Я считаю, что мы его провели великолепно.

А что касается строительства фестивального городка, то это тоже не пермское ноу-хау. Такие фестивали проводятся в Европе - опыт взят у них.

- Возможно ли проведение масштабного фестиваля без бюджетных денег?

- У нас все просчитано, и участие бюджета необходимо всего максимум на 40%. Остальное - это средства спонсоров, арендаторов, краудфандинг и другие способы.

- Если не на эспланаде, где еще в Перми можно построить фестивальный городок?

- Мест очень много. Не нужно считать, что Пермь - это какой-то отсталый город. У нас есть множество предложений по площадкам, где можно было бы провести большой летний фестиваль. Но мы пока держим их в тайне.

- Если с Пермью на будущий год не получится, какие-то другие регионы заинтересованы в фестивале?

- Их много. Это и Сочи, и Крым, и Тюмень, и Ульяновская область.