Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Досуг10 июня 2015 11:20

5 самых ярких событий Дня города в Перми

«Комсомолка» выбрала, где 12 июня будут проходить самые интересные мероприятия

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Карнавал «Пермское яркое»

Праздновать день города пермяки, уже традиционно, начнут накануне. 11 июня в 23.30 у памятника Татищеву состоится Встреча дня города Перми. Участники празднования в исторических костюмах будут угощать всех гостей квасом и кренделями с бубликами.

Самое яркое событие 12 июня так и называется – «Пермское яркое». В 12 часов по улице Ленина пойдет карнавальная колонна. Собираться участники карнавала будут на участке от Сибирской до Комсомольского проспекта. А само театрализованное шествие пройдет от ЦУМа до площади перед Театром-Театром.

Около 1400 человек составят шесть тематических колонн. Колонна «Свита масок» стилизована под Пермский звериный стиль, ее будут сопровождать ростовые куклы и люди на ходулях. «Ладья. Путь Ермака» посвящена, естественно, Ермаку. В ее составе - участники клуба исторической реконструкции. В колонне «Музыка Чайковского» пройдут артисты театра оперы и балета им. Чайковского в костюмах из классических постановок. «Литературная» колонна вдохновлена творчеством Чуковского. Соответственно, ее персонажи – «Медведи на велосипеде», «Кот задом наперед» и «Комарики на воздушном шарике». Колонна «Открытый космос» посвящена выходу в космос Алексея Леонова. Этому событию в марте исполнилось 50 лет. Олицетворять его будет автовышка, оформленная под космический корабль с соответствующими звуками и дымовыми эффектами. И завершит праздничное шествие колонна «Спорт».

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Все это карнавальные колонны пройдут по улице Ленина с остановками, во время которых участники будут представлять свои шоу-программы. Продолжаться карнавал будет полтора-два часа. А оформленные машины останутся на улице до позднего вечера, до завершения всего праздника. Так что все желающие смогут сделать сэлфи на их фоне.

Пермский калейдоскоп

12 июня в парке Горького сразу два фестиваля – «Живая Пермь» и «Новая танцевальная волна». А, значит, в два раза больше мероприятий.

С самого утра с 10 до 11 часов на главной сцене пройдет «Шоу барабанов». Затем начнется детский праздник.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

С 12.00 до 20.00 на центральной площади у ротонды уличные художники изобразят 3D рисунки на асфальте. Здесь же в шатрах развернется ярмарка народных промыслов, а анти-кафе «Культурный диван» предложит игротеку по настольным играм.

На углу улиц Краснова и Сибирской состоится перформанс «Открытая книга». На центральной аллее театральные мастерские «АНШЛАГ» покажут «Историю костюма России 19-20 веков».

С 12.00 до 14.00 по центральной аллее парка пройдет карнавальное шествие участников танцевального фестиваля.

С 15.00 до 18.00 на главной сцене будет проходить танцевальный марафон

с 17.00 до 18.00 в «Зеленом театре» за колесом обозрения спектакль «У ковчега в 8» представят артисты творческого объединения «ЛЮДИ».

с 19.00 до 21.00 на главной сцене пройдет праздничный концерт в честь открытия фестиваля «Новая танцевальная волна». В завершении дня - с 21.00 до 22.00 - DANCE PARTY

Гуляния на эспланаде

С 12 до 19 часов на площади возле памятника «Героям фронта и тыла» - время семейных развлечений. Вдоль улицы Петропавловская развернутся интерактивные игровые площадки для детей с гигантскими конструкторами, аквагримом, рисованию песком. Рядышком на площадке «Молочная Кама» каждому пришедшему будут вручать по стакану молока. А чтобы современные городские дети знали, откуда оно берется, тут же будет организован мини-зоопарк с живой коровой.

На углу улиц Попова и Петропавловская развернется «Квартал живой истории». Здесь пройдут показательные выступления участников клуба исторической реконструкции «Уральские белки». На 15 площадках пройдут бои на мечах и древние игры. Желающие смогут присоединиться и попробовать свои силы.

В центре площади пройдет Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе». Лучшие танцоры брейк данса будут демонстрировать здесь свое искусство.

Два дня, 12 и 13 июня на площадке за монументом «Героям фронта и тыла» будет проходить Международный фестиваль кузнечного мастерства «Горнило Сварога». В нем будут участвовать 20 кузнецов из разных городов России, а также из Белоруссии и немецкого города Дуйсбурга – побратима Перми. На глазах у публики они будут ковать из железа цветы, подковы и разнообразные амулеты.

А вдоль улицы Борчанинова расположится экологическая площадка «Пикник», на которой можно будет просто посидеть на пледах, отдохнуть после прогулок.

Выступление DJ Smash

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

На сцене возле Театра-Театра весь день будет идти концертная программа. А в 21.00 главную концертную площадку займет хэдлайнер праздника – наш бывший земляк, а ныне москвич Андрей Ширман, более известный как DJ Smash. Андрей Ширман - обладатель девяти крупных музыкальных наград, в том числе «Золотого граммофона» и награды МузТВ, автор саунд-трека к фильму «Двенадцать месяцев». На сегодняшний день он - один из самых востребованных российских диджеев. Шоу DJ Smash продлится до 23 часов.

Ночное шоу фонтана

Фото: Виталий КОКШАРОВ

Заключительного фейерверка в этот раз не будет. Его роль выполнит шоу светомузыкального фонтана. В 23 часа на площади у Театра-Театра начнется новая программа, созданная под мелодии классической музыки специально ко дню города. Продлится симфония света и воды в два раза дольше предыдущей – струи воды будут танцевать под музыку в переливах разноцветных лучей целых полчаса.

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ

Массовые праздничные гуляния пройдут и в районах города.

Дзержинский район

В 14.00 в сквере им. Ф.Э. Дзержинского.

Индустриальный район

С 12.00 до 16.00 на площади перед ДК им. Ю.А. Гагарина.

С 14. 00 до 16.00 в саду им. Миндовского.

Кировский район

В 13.00 в Парке культуры и отдыха.

Мотовилихинский район

С 13.00 до 16.00 на берегу Мотовилихинского пруда

Орджоникидзевский район

С 14. 00 до 16.00 в парке культуры им. А.П. Чехова

Свердловский район

В 12.00 в парке им. М. Горького

Ленинский район

В 14.00 у памятника «Легенда о Пермском медведе»

Елена ТРЕТЬЯКОВА

ОБЪЕЗД

Какие дороги перекроют

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта, 12 июня с 9.00 в связи с проведением карнавального шествия, будет закрыто движение:

- улица Ленина - от Сибирской до Крисанова,

- Комсомольский проспект - от Екатерининской до Петропавловской,

- улица Газеты Звезда - от Пермской до улицы Петропавловской,

- улица Куйбышева - от Екатерининской до Петропавловской,

- улица Борчанинова - от Екатерининской до Петропавловской.

По мере прохождения колонны движение будет восстанавливаться. До полуночи движение будет перекрыто только на улице Ленина - от Крисанова до Попова и на улице Борчанинова - от Екатерининской до Петропавловской.

Кроме того, с 12.00 до 14.00 движение транспорта будет закрыто по улице Попова - от Екатерининской до Петропавловской.

Движение трамваев будет организовано с временной приостановкой на время прохождения праздничных колонн.

Вероника РАНГУЛОВА