Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 ноября 2014 11:59

В Пермь пришла эпидемия ОРВИ

Как не подхватить простуду самому и что делать, если вы уже заразились
В Прикамье на этой неделе ОРВИ подхватили 20118  человек.

В Прикамье на этой неделе ОРВИ подхватили 20118 человек.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В пермских офисах настоящая эпидемия - от чихающих и кашляющих уже почти не скрыться. В Прикамье на этой неделе ОРВИ подхватили 20118 человек. Это на 15% выше эпидемического порога.

- В краевой столице заболевших 8111 человек. Эпидемический порог превышен на 11,8%, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Но, как говорят специалисты, вируса гриппа среди заболевших не выявлено. Все это разнообразные проявления ОРВИ.

Тем не менее, на больничную койку попали сразу 540 человек, в том числе 503 ребенка. А 351 прикамцев заболели пневмонией, из них 193 - дети до 14 лет.

Напомним, в Кунгуре на прошлой неделе на карантин даже закрыли школу №12 из-за высокого уровня заболевших. В Перми случаев закрытия учебных заведений на карантин пока не было.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют не переохлаждаться, по возможности избегать контактов с больными. Если это невозможно – обязательно надевать маску, регулярно проветривать помещение, стараться не прикасаться к глазам, носу или рту.

Микробы распространяются именно таким образом. Нужно чаще мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

Если вы все же заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к врачу. Также эпидемиологи напоминают, что до начала эпидемического подъема гриппом и ОРВИ еще есть время для проведения вакцинации против гриппа.