Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 августа 2014 11:23

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы: Я против лишения Макаревича званий и наград. И готов ехать в Донбасс

Народный артист СССР, депутат Госдумы прокомментировал "КП" инициативу депутатов Госдумы лишить Макаревича всех званий за его концерт на Украине [аудио]
Иосиф Кобзон: «Я против, чтобы Андрея Макаревича лишали званий и наград. И готов сам поехать в Донбасс»

Иосиф Кобзон: «Я против, чтобы Андрея Макаревича лишали званий и наград. И готов сам поехать в Донбасс»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В понедельник, 18 августа, появилась информация, что некоторые депутаты Госдумы, недовольные "антироссийскими" действиями лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича (12 августа он поехал в Донбасс и выступил в городе Святогорске, занятом украинскими силовиками), предлагают лишить музыканта званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». К нам в редакцию позвонил Иосиф Кобзон и попросил обнародовать его мнение по этому поводу...

- Вы знаете, я уже публично осудил поступок Андрея Макаревича. Но значит ли это, что мы должны зачеркнуть 45 лет его творческой деятельности одним махом?

Почему-то депутаты не научились говорить какие-то добрые слова артистам. А вот лишить звания… А человек 45 лет отдал творчеству и не одно поколение воспитано на его музыке. Я не поклонник его музыки, но тем не менее я не могу отрицать, что его творчество достаточно популярное и достаточно известное в нашей стране – еще в той, великой, стране - в СССР. И, конечно, в России и других странах бывшего Советского Союза.

Поэтому я категорически против лишения Андрея званий и наград и, если такой вопрос поставят на голосование, буду голосовать против.

Но я еще хотел бы обратиться к украинской стороне и к ополченцам с предложением объявить мораторий на военные действия, скажем, в конце августа для того, чтобы поздравить шахтеров Донбасса с Днем шахтера, с профессиональным праздником. (Он традиционно отмечается в последнее воскресенье августа, нынче - 31-го числа.)

Мы всегда это делали на протяжении многих лет. И я приглашаю принять участие в этой акции того же Андрея Макаревича, если он действительно бескорыстно в Святогорске выступал. Вот пусть бескорыстно - вместе со мной... И еще наверняка кто-то присоединится из наших известных артистов, чтобы поехать в Луганск, в Донецк, в Донбасс и поздравить шахтеров с их профессиональным праздником. Заодно, возможно, и успокоить народ.

А что для этого нужно? Чтобы украинская сторона дала согласие. Пускай они успокоят народ. Я готов обратиться к Петру Порошенко, которого хорошо знаю, может быть, все-таки он захочет поздравить юго-восток с профессиональным праздником, с Днем шахтера? И ко мне присоединятся мои молодые коллеги и мы подъедем и поздравим наш народ.

При этом я не буду разницы делать: кто захочет, тот и придет на эти публичные выступления на площадях. И украинская армия, и ополченцы.

Пусть на три дня объявят мир!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Макаревич рассказал «КП», зачем он ездил в Славянск

Лидер «Машины времени» побывал в городах, недавно захваченных украинскими войсками

В минувший вторник в украинском городе Святогорске, где находятся беженцы из Донецка и Луганска, выступил известный рок-музыкант Андрей Макаревич. Он спел всего лишь три своих песни. А так же побывал в занятом украинскими войсками Славянске, где, судя по сообщениям украинских СМИ, сделал ряд заявлений. Которые задели нашего корреспондента. И он решил позвонить лидеру «Машины времени» напрямую...(читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Евгений Федоров: Не может быть наград у человека, который занимает антироссийскую позицию

Одиозный депутат предложил музыканта Андрея Макаревича всех государственных наград за его выступление на Украине

Депутат Государственной думы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что предложил лишать деятелей культуры и лауреатов государственных наград, если они занимают сильную серьезную антироссийскую позицию. (читайте далее)