Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество12 июня 2014 11:40

7 интересных фактов о Перми

Как появилось имя у города, какое самое старое здание, где был написан знаменитый "Танец с саблями" и что здесь делал Достоевский

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

1. Почему Пермь

Коренных пермяков часто задевает, когда гости города называют его «Перм». На самом же деле, это правильное произношение, исходя из его написания (по правилам русского языка небно-зубной [р] не смягчается перед губно-губным [м]). Если писать название города так, как произносят его коренные пермяки, то это должно выглядеть как «Перьмь».

Почему же за нашим городом закрепилось такое название. В далекие времена племена вепсов, живших в районе современной Карелии, назвали дальние земли на востоке «пера маа», что в переводе означало «дальняя земля». В северные районы современного Прикамья и Республики Коми за пушниной ходили новгородские ушкуйники, которые, переняв вепсское обозначение нашего края, окрестили его Пермью. Позднее название Пермь Великая закрепилось за территорией, столицей которой стал город Чердынь. Со временем Пермью стали называть все земли Западного Урала от Чердыни до слияния Камы и Чусовой, именно поэтому, когда в 1780 году Екатерина Великая решила основать город - столицу всех земель к западу от Уральских гор, то имя ему было выбрано Пермь.

2. В честь Перми назван геологический период. (Часто просто «Пермь»). Период выделен в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном в Кунгурском уезде Пермской губернии.

3. Самое старое здание Перми

В 1723 году в месте, где речка Егошиха впадает в Каму, был основан медеплавильный завод. Медь добывали из песка - медистого песчаника, а движущей силой завода был водный механизм, который приводился в действие падающей водой. Заводской пруд был в районе современной Северной дамбы. А на высоком левом берегу Егошихи в 1724 году - была построена деревянная Петропавловская церковь, которую в 1764 году заменил каменный храм. В 1781 году, когда Егошихинский заводской поселок стал городом Пермь, возле Петропавловского собора находилась главная городская площадь, возле которой стояли губернаторский дом, казначейство, прочие казенные постройки. От собора начиналась Петропавловская улица, которая сохранилась до сих пор. Сегодня собор Петра и Павла - самое старое здание Перми.

4. Пермь - город узников

В старину говорили, если государевы власти хотят отправить человека куда подальше, то его ссылали в Сибирь, а если желали свести его со свету - посылали в Пермь. Так, в Перми Великой - поселке Ныробка - сгинул дядя первого царя из династии Романовых боярин Михаил Никитич Романов. А спустя 300 лет в ночь с 12 на 13 июня 1918 года банда мотовилихинских рабочих выкрала из Королевских номеров брата последнего царя Российской империи Михаила Александровича Романова и расстреляла в районе современной Архиерейки. Через Пермь на каторгу шли ссыльные декабристы, которые содержались в помещениях конвойной команды на углу улиц Сибирская и Малая Ямская (современная Краснова), и молодой Федор Достоевский, осужденный по делу Петрашевцев. В начале XX века в Разгуляйской тюрьме сидел революционер Яков Свердлов.

5. Пермь - закрытый город

Во время великой Отечественной войны в Пермь было эвакуировано множество производств с оккупированных территорий Советского союза. С тех пор предприятия Перми, а тогда еще Молотова, стали работать на оборонку. Поэтому с конца 40-х по начало 90-х годов наш город стал неофициально закрытым. Сюда не пускали иностранцев, а за жизнью горожан велось самое тщательное наблюдение. Поговаривают, что на многих картах СССР даже не было такого населенного пункта Пермь.

6. Пермь музыкальная

В пермской гостинице "Центральная" Хачатурян написал свой знаменитый балет "Гаянэ".

Один из новых эпизодов, написанный в "семиэтажке" ноябрьским вечером 1942 года и именовавшийся первоначально "Танцем курдов", известен всему миру как "Танец с саблями".

Помнит город и приезд Сергея Прокофьева в Пермь в июне 1943-го. Он работал над балетом "Золушка", который был закончен в клавире в "семиэтажке".

Пермь вообще славится балетом. Знаменитый Пермский академический театр оперы и балета знают во всем мире. Гремит во всем мире и имя балетмейстера Сергея Дягилева.

7. Пермь литературная.

В Перми жили и творили известные писатели, как приезжие, так и родом отсюда. Пастернак срисовал свой Юрятин в «Докторе Живаго» с Перми.

Вениамин Каверин написал здесь своих знаменитых «Двух капитанов».

В пермском эвакогоспитале во время войны лечился его родственник писатель Юрий Тынянов.

Лиля и Осип Брик жили здесь, Осип выпустил в местном издательстве трагедию "Иван Грозный", Лиля написала и издала книгу "Щен" о Маяковском.

"Три сестры" Антона Чехова родом из Перми.

Проезжал по улицам города на сибирскую каторгу Федор Достоевский, отсидел в вишерских лагерях Варлам Шаламов, отбывал ссылку Осип Мандельштам, гостил французский писатель Анри Барбюс.

Пермь вдохновляла на творчество авиатора и поэта Василия Каменского, писателей - Федора Решетникова, Михаила Осоргина, Аркадия Гайдара, Виктора Астафьева, Леонида Юзефовича, Льва Давыдычева.

Пользуется большой популярностью пермский писатель Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил», фильм по которому снискал кучу похвал и получил много наград.