Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество31 мая 2014 12:55

Открытие «Белых ночей в Перми» сорвалось

Чиновники не приняли фестивальный городок
Так выглядел фестивальный городок пять дней назад

Так выглядел фестивальный городок пять дней назад

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Фестиваль «Белые ночи в Перми» должен был открыться в субботу, 31 мая, в 18.00, однако этого не произошло. Корреспондент «КП» наблюдал в 17.30, как на территории будущего фестивального городка ездит строительная техника, а сотни восточных рабочих на скорую руку приводят в порядок благоустройство.

В это же время за закрытыми дверями прошло совещание оргкомитета «Белых ночей» с министром культуры Гладневым и замглавы горадминистрации Алексеем Грибановым. Когда совещание окончилось, стало ясно, что открытия фестиваля сегодня не будет.

- Приходите завтра в 12, - сказал нам Алексей Грибанов. – Может открытия не будет, но праздник для людей будет точно.

Что же произошло такого, что самый ожидаемый для пермяков фестиваль года не начался в срок? Сегодня, напомним, должно было состояться выступление именитых групп «Серебряная свадьба», «Pukstband» и «Billy’s Band» (первые две из Белоруссии, последняя - из Санкт-Петербурга).

Группа Billys Band сегодня уже настроилась на выступление. Фото с саун-чека.

Группа Billys Band сегодня уже настроилась на выступление. Фото с саун-чека.

- Оргкомитет фестиваля не принял городок, - рассказал «КП» директор проводящей в этом году «Белые ночи» компании «Интерсфера» Вадим Некипелов. – Им не понравилось благоустройство. Повторная приемка будет в 22.00. Если городок примут, концерт групп состоится после 10 вечера, если не примут - его не будет.

По словам господина Некипелова, завтра, 1 июня, все должно пройти по плану.

Напомним, проблемы у фестиваля «Белые ночи в Перми - 2014» начались еще в конце марта этого года. Краевое правительство не заключило с компанией - победительницей конкурса на проведение фестиваля - «Интерсферой» договор. Как рассказывал «КП» Вадим Некипелов, оргкомитет «ночей» требовал, чтобы «Интерсфера» передала минкульту исключительные авторские права на концепцию фестиваля, а авторы концепции были против.

Без договора «Интерсфера» не могла начать строить городок, кроме того, оргкомитет фестиваля не утверждал программу. Некипелов рассказал, что ему, мол, даже пришлось продать машину, чтобы расплатиться со своими работниками.

В результате, городок начал строиться только после майских праздников, а программу (в очень сильно изменившемся виде) приняли лишь 15 мая. Как итог – городок построить не успели, хотя работали круглые сутки, а толпы народа, пришедшие провести субботний вечер на открытии «Белых ночей», развернули по домам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Белые ночи-2014» в Перми: шоу марионеток из Питера, 16-метровый скалодром, концерт «Uma2rmaN» и строительство колокольни за 1 день

До открытия фестиваля "Белые ночи - 2014" считанные дни! Он стартует уже в эту субботу, 31 июня. Чем нас удивят в этом году? Какие зрелища и шоу приготовили для пермяков? "Комсомолка" публикует программу мероприятий (в ней возможны изменения). (Читайте далее)

5 интересных событий с первых дней фестиваля «Белые ночи-2014» в Перми

Уже в субботу, 31 мая, в Перми откроется фестиваль «Белые ночи». Помните, каким грандиозным он был в прошлом году? Тогда прошло 2,5 тысячи мероприятий, а гости прибыли аж из 30 стран мира. И на этот раз организаторы обещают, что фестиваль будет незабываемым. (Читайте далее)

«Белые ночи» - скандальные очень

За две недели до фестиваля не ясно, кто будет выступать, каким будет городок и успеют ли к сроку. Фестиваль «Белые ночи» в этом году, еще не начавшись, оброс скандалами. (Читайте далее) «Белые ночи» - аврал для рабочих До открытия «Белых ночей» осталось три дня, а фестивальный городок до сих пор не достроен. Торжественная церемония намечена на вечер субботы, 31 мая. Сегодня вечером мы прогулялись по строительной площадке и сами оценили степень готовности городка. (Читайте далее)

За две недели до фестиваля не ясно, кто будет выступать, каким будет городок и успеют ли к сроку. Фестиваль «Белые ночи» в этом году, еще не начавшись, оброс скандалами. (Читайте далее)

«Белые ночи» - аврал для рабочих

До открытия «Белых ночей» осталось три дня, а фестивальный городок до сих пор не достроен. Торжественная церемония намечена на вечер субботы, 31 мая. Сегодня вечером мы прогулялись по строительной площадке и сами оценили степень готовности городка. (Читайте далее)

До открытия «Белых ночей» осталось три дня, а фестивальный городок до сих пор не достроен. Торжественная церемония намечена на вечер субботы, 31 мая. Сегодня вечером мы прогулялись по строительной площадке и сами оценили степень готовности городка. (Читайте далее)