Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Туризм7 апреля 2014 12:32

Из Перми в Крым будут летать самолеты

А пермские школьники отправятся в летние лагеря нового российского региона

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Между Пермью и Симферополем планируют открыть регулярное авиасообщение. Об этом «КП» сообщили в краевом минтрансе.

- Сейчас прорабатывается такая возможность, - рассказали в министерстве. - Окончательное решение будет принято не ранее лета, когда начнется активный период отпусков.

Ранее о возможности открытия авиасообщения рассказал в интервью федеральному телеканалу министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Мы рассчитываем, что за счет дополнительного финансирования мы сможем предложить россиянам новые прямые маршруты в Крым из примерно 20 - 30 городов. Например, из Самары, Перми, Нижнего Новгорода и т. д., - передает слова министра Интерфакс. - За счет субсидирования они будут более бюджетными по сравнению с турецкими или болгарскими направлениями».

Программа развития перелетов в Крым из российских городов будет предложена правительству РФ до конца апреля. Полет до полуостровной республики и обратно, по словам министра, обойдется жителям российских городов в 5 - 6 тысяч рублей.

Кстати, как сообщили «КП» в министерстве социального развития Пермского края, в помощь жителям Крыма от жителей Прикамья уже поступило 950 798 рублей. Треть средств перечислили частные лица, треть - юридические и еще треть - общественные организации.

Кроме того, Пермь готова взять в города-побратимы Керчь. Глава Перми Игорь Сапко в минувшую пятницу созвонился с керченским городским головой Олегом Осадчим и предложил сотрудничество. Оно будет заключаться в том числе и в оздоровлении пермских школьников на каникулах на Черном и Азовском морях - рассказал мэр на своей страничке в Facebook.

Кроме того, Игорь Сапко планирует, что Пермь поучаствует в строительстве моста через Керченский пролив.

Как мы будем ездить в Крым.

Как мы будем ездить в Крым.